ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 19


Уваровит — минерал, кальциево-хромовый силикат, разновидность граната изумрудно-зеленого цвета. Название камень уваровит получил в честь одного из президентов Российской Академии наук графа С.С. Уварова. Впервые описан в 1822 году академиком Г.И. Гессом.

В составе уваровита обычно присутствует примесь андрадитовой и спессартиновой составляющих. Сингония кубическая. Кристаллическая структура островная, представляет собой постройку из изолированных [SiO4]-тетраэдров и [СгО6]-октаэдров, в полостях этого каркаса размещаются полиэдры [СаО6]. Формы выделения обычно мелкие (0,5 — 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 934 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)



Гематит, или кровавик, — черный либо темно-красный блестящий минерал, окись железа. Его называют часто черным жемчугом. У магов он служит для вычерчивания на полу магического круга и тайных знаков.

Кровавик является камнем сильных, настойчивых людей. Следует носить его в серебре. Кровавику приписывали свойства останавливать кровотечение, помогать при ранении, лечить ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)



 

 

Разновидности кварца имеют огромное количество цветов и оттенков. Они могут быть прозрачными и непрозрачными. Один из представителей этого семейства минералов - дымчатый кварц. Этот камень часто называют «раух-топазом», однако не следует путать его с настоящим топазом.

Дымчатый кварц получил своё название из-за дымчато-коричневого цвета, хотя окраска камня очень разнообразна. Стоит вглядеться внимательно, и взору откроется богатейшая палитра - от не ... Читать дальше »

Просмотров: 1403 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011


Селенит (лунный камень) — это натриево-кальциевый силикат, имеющий молочно-голубоватое сияние и волшебную игру света. Лунный камень, который находят на побережье Белого моря, называют беломоритом, а так называемый черный лунный камень — Лабрадором. Его красивое таинственное свечение является символом мечтательности, нежности, загадочности. Большой силой он обладает в новолуние, когда наливается ледяным блеском, — при этом усиливается его сияние.

Лунный камень способен усиливать лунные качества владельца, а именно: эмоциональность, любовь к домашнему очагу, тягу к путешествиям. Он также придает мечтательность, мягкость, нежность своему владельцу. Лунный камень активизирует воспоминания, делает более мягкими непреклонных и самоуверенных людей.

В Англии считали, что лунный камень да ... Читать дальше »

Просмотров: 996 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)



Полупрозрачный кварц с большим количеством включений параллельных волокон крокидолита, придающих камню голубой, серо-синий, синий цвет с шелковистой переливчатостью. Редко встречаются розовые оттенки. Иначе называется ястребиный глаз.

Магические свойства.
... Читать дальше »

Просмотров: 1216 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011







Лал, или благородная шпинель, — это очень красивый красный минерал. Он дарует счастье в любви, в жизни. Но это камень изменчивый. Обращаться с ним нужно бережно и носить не постоянно. По преданию, лал украшал знаменитую шапку Мономаха.

Слово «шпинель» происходит от латинского слова, означающего «шип»; по другой версии — от греческого spinos — искра. Другие названия шпинели: цейлонит, пикотит, рубицелл, благородная шпинель, лал. В старину шпинель относили к карбункулам (рубинам).

О его происхождении нет единого мнения. (Синоним лал - благородная шпинел ... Читать дальше »

Просмотров: 1087 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011

 

Название камня циркон происходит от персидского слова zargun — золотой цвет. Другие названия минерала и его разновидностей: иакинф, якинт, сталит, гиацинт, жаргон, цейлонский жаргон.

Циркон — минерал подгруппы островных силикатов, силикат циркония ZrSiO4 содержит, как правило 1 - 4% гафния, изоморфно замещающего цирконий в кристаллической решетке.

Циркон кристаллизуется в тетрагональной сингонии, образуя дипирамидальные и призматические кристаллы. Твердость по шкале Мооса — 7—8; плотность 4,68 — 4,71 г/см3.

Цвет минерала варьирует в зависимости от содержания примесей: от коричневато-желтого до коричневого, сероватый, красный, розовый; иногда бесцветен. Блеск сильный алмазный.

Спайность несовершенная по (100).

Прозрачные кр ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011


 

Название камня цитрин произошло от лат. citrus — лимонно-желтый. Другие названия минерала и его разновидностей: золотистый топаз, испанский топаз.

Цитрин — минерал, Силикат кремния (SiO2), полудрагоценный камень, разновидность горного хрусталя.

Цитрин является золотистой разновидностью кварца.

Окраска цитрина от светло-лимонной до янтарно-медовой. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в ювелирных украшениях любого стиля, особенно сверкая и отражаясь от полированной поверхности золота. Хотя более темный, оранжевый оттенок цитрина, который иногда называют «Мадера» (по цвету одноименного вина), считается более предпочтительным, большинство выбирает все-таки яркие лимонные оттенки, хорошо сочетающие ... Читать дальше »

Просмотров: 1521 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011

 

Название флюорит происходит от латинского слова fluor — течение. Другие названия минерала и его разновидностей: трансваальский изумруд, южноафриканский изумруд, фальшивый изумруд, плавик.

Впервые флюорит описан немецким ученым Г.Агриколой в 1546 году, назвавшим его «рудным цветком». Когда флюорит добавляли в шихту руды для переплавки, то получаемый шлак легче и быстрее отделялся от металла; поэтому Г.Агрикола и назвал минерал флюоритом, что в переводе с латыни значит «текучий». Кстати, это свойство отражено в другом названии минерала — «плавиковый шпат».

Флюорит - Фторид кальция (CaF2).

Флюорит - это прозрачный или полупрозрачный камень, имеющий стеклянный блеск, разнообразной цветовой окраски: бесцветный, голубой, розовый, желтый ... Читать дальше »

Просмотров: 1690 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011


Название родонит происходит от греческого слова rhodon — роза. Другие названия минерала и его разновидностей: розовый камень, камень утренней зари, фаулерит, орлец, рубиновый шпат, розовый шпат.

Родонит — минерал, силикат марганца, образовавшийся в особых условиях на контакте магмы с осадочными породами, богатыми марганцем. Обособления чистого, минерального родонита невелики и в камнерезном деле используется родонитовая порода — орлец, которая состоит из большого количества различных марганцовых минералов. Цвет орлеца — розовый, вишнево-розовый или малиновый, иногда с переходом в буроватый. При общей непрозрачности этот камень обладает приятным просвечиванием, прид ... Читать дальше »

Просмотров: 1121 | Добавил: diomant | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024