ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 22


 

Название камня содалит произошло от английского слова soda — натрий. Другие названия минерала: гакманит, аломит.
Содалит является хлорсодержащим алюмосиликатом натрия.
Содалит - таинственный и достаточно редкий полудрагоценный камень.
Цвет содалита изменчив – помимо синего и голубого оттенков с белыми прожилками и пятнами, он может быть желтым, зеленоватым, серовато-голубым, красным или розовым. Содалиты красных оттенков обладают удивительной особенностью: под воздействием атмосферного воздуха они постепенно меняют цвет до почти черного – такая разновидность содалита названа гакманитом в честь Виктора Гакмана, открывшего ее в 1903 г. При этом путем нагревания в парах натрия с последующим рентгеновским излучениеми можно вернуть черным камням изна ... Читать дальше »

Просмотров: 2375 | Добавил: diomant | Дата: 22.08.2011


Жадеит — минерал, похожий на нефрит, но имеющий другой состав. Жадеит — это силикат натрия и алюминия, он тверже нефрита. Имеет те же оттенки, но встречается реже. В древности считали, что жадеит оказывает воздействие на погоду, влияет на ее изменения. Жадеит получил свое название от греческого слова «ишиас» (боль в бедре) или от испанского «ижада» (камень от колик). В глубокой древности под словом «жад» объединяли нефрит и жадеит и почитали священным камнем.

Название этого камня происходит от испанского piedro de jade - почечный камень - так называли зеленые камни коренные жители Центральной Америки, хотя он относится к числу ювелирно-поделочных камней, особенно популярных в Азии. Другие названия минерала и его разновидностей: хлормеланит, императорский жад.

Европейцы распростра ... Читать дальше »

Просмотров: 1131 | Добавил: diomant | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)


Аметрин — камень, сочетающий в себе признаки таких минералов, как аметист и цитрин. Видимо, именно поэтому он и получил свое название. Другие названия минерала и его разновидностей: двухцветный аметист, аметист-цитрин, боливиант.

Аметрин является полихромиым минералом. Окраска камней различна: винно-желтая, фиолетово-лиловая. Встречаются минералы желтовато-персикового, фиолетового, сиреневого оттенков. Блеск — стеклянный. Твердость — 7,0; плотность — 2,6 г/см3.

Основное месторождение находится в Боливии.

Лечебные свойства
Считается, что аметрин стимулирует активность всего организма человека. Он подпитывает его жизненные силы, укрепляет иммунитет, ... Читать дальше »

Просмотров: 1118 | Добавил: diomant | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)



Пирит - от греческого pyrites lithos - камень, высекающий огонь - минерал, дисульфид железа FeS2, самый распространенный в земной коре сульфид. Другие названия минерала и его разновидностей: кошачье золото, золото дурака, железный колчедан, марказит, бравоит. Содержание серы обычно близко к теоретическому (54,3%). Часто присутствуют примеси Ni, Со (непрерывный изоморфный ряд с CoS; обычно кобальт-пирит содержит от десятых долей % до нескольких % Со), Cu (от десятых долей % до 10%), Au (чаще в виде мельчайших включений самородного золота), As (до нескольких %), Se, Tl (~ 10-2 %) и др.

Цвет светлый латунно- и золотисто-желтый, напоминающий золото или халькопири ... Читать дальше »

Просмотров: 1555 | Добавил: diomant | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)


Название гелиотроп произошло от греческих слов helios — солнце и trope — поворот. Другие названия минерала и его разновидностей: стефановый камень, кровавая яшма.

Гелиотроп является непрозрачной разновидностью халцедона. Окраска камня бывает темно-зеленой с ярко-красными полосками и пятнами, а также с белыми вкраплениями. Блеск — стеклянный.

Твердость — 6,5-7,0; плотность — 2,5 г/см3.

Основные месторождения: Россия (Урал), Австралия, Бразилия, Китай, Средняя Азия, Египет.

Лечебные свойства
Считается, что гелиотроп обладает свойством останавливать кровотечения, способствует увеличению гемоглобина в крови. Наиболее сильно помогает камень, есл ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: diomant | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024