ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 26


Аммолит — это окаменевший перламутр ископаемых раковин. Окраска минералов различна: желтая, оранжевая, зеленая, синяя. Блеск — перламутровый. Твердость — 3,5; плотность различная.

Основные месторождения: Канада, США и др.

Лечебные свойства :
Литотерапевты утверждают, что аммолит помогает излечивать заболевания крови, кожного и волосяного покрова, различные детские недуги (скарлатину, корь и т.д). Носить минерал следует в виде броши, заколки или кулона. Вставленный в перстень или серьги аммолит не оказывает целительного действия на организм человека.

Магические свойства :
 Хотя аммолит признан минералом совсем недавно, его магические свойства известны с давних пор и активно использовались в древних магических обрядах многи ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)


Камень имеет различной интенсивности желтый цвет, от светло-желтого до темно-бурого. В его палитре встречаются буро-красный, зеленый, оранжевый и почти белый цвета. Цвет зависит от присутствия примесей железа, марганца, магния, стронция и дисперсного органического вещества. Просвечивает, имеет полосчатый рисунок и радиально-лучистое строение в натечных формах. Наиболее декоративен в разностях с огненно-красными включениями перламутра перламутра и золотисто-черными включениями пирита. Симбирцит является уникальным поделочным камнем, найденным на территории Ульяновской области. Это горная порода, разновидность кальцита, основу которой составляют золотистые мраморные ониксы.

Благодаря уникальным геологическим условиям, образование симбирцита проходило в раковинах моллюсков-а ... Читать дальше »

Просмотров: 1079 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)


 


 




 

Свое название данный камень получил от сингальского слова « twmal». Именно так раньше называли самые первые камни, которые были привезены в Амстердам из Цейлона.

Сегодня известны такие названия данного минерала и его разновидностей, как шерл и малиновый шерл, верделит и ахроит, сибирит и индиголит, рубеллит и парабоит, дравит.

Ключевые особенности камня:  

 Индиголит – это сложный боросиликат;

 Индиголит – это синий турмалин, он обладает теми же свойствами; 

 В природе встречаются розово-красные индиголиты, индигово-синие и фиолетово-красные, черные, зеленые, желтовато-зеленые и синие, медово-желтые индиголиты;
... Читать дальше »

Просмотров: 1775 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011


Красный цвет, символизирующий Огонь – это цвет жизни, цвет нашей крови, цвет рождающей материнской энергии, цвет мироздания. В Японии, где существует культ Солнца и Солнечной Магии, красный цвет – это цвет Солнца, приносящий урожай, благоденствие и благополучие. Японцы верят, что красный цвет предохраняет от злых сил и беды, от болезней и несчастий. Одним из представителей минералов красного цвета является удивительный Родолит.



Cвое название минерал получил от слова греческого происхождения, которое в переводе имеет значение "розовый камень". Синонимом Родолита является камский рубин. Родолит считается вариацией пиропа. Его окраска варьируется от светло-розовой до темно-красной со стеклянным либо шелковистым блеском. Основные месторождения Родолита находятся в Зимбабве, Кении и ... Читать дальше »

Просмотров: 947 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)



Если есть еще люди, которые воспринимают камни, как нечто неподвижное и холодное, мы легко опровергнем это поверхностное ошибочное мнение. На самом деле, некоторые камни, как добрые волшебники, обладают горячим сердцем, тонкой душой, и умеют творить чудеса. Одним из таких камней является минерал с гордым, звучным именем – гелиодор.



Название этого минерала происходит от греческих слов «гелиос» – солнце и "доро" – дар. Для древних греков солнце представляет собой огненную колесницу, запряженную четверкой огненных коней. На ней бог Гелиос каждый день проезжает по небу, а ночью возвращается в золотой чаше по морю домой, где его ждут сестры – богини луны и зари. Ассоциацию с греческим богом солнца камень п ... Читать дальше »

Просмотров: 1237 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)


Халцедон — полупрозрачный минерал, тонковолокнистая разновидность кварца.

Название халцедон, по одной из версий, минерал получил от названия местности Халкедону, находящейся в Малой Азни на побережье Мраморного моря. Другие названия минерала и его разновидностей: калифорнийский лунный камень, голубой лунный камень, камень святого Стефана, меккский камень.

Халцедон - скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2. Содержит примеси Fe3+, Al3+, до 1-1,5% воды и др.

... Читать дальше »

Просмотров: 1160 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)



 Скаполитами называют группу алюмосиликатов натрия и кальция с непостоянным составом. Твердость 5,0-6,0 по шкале Мооса, плотность 2,5-2,7 г/см3. Другие названия: вернерит, главколит. Цвет минерала также изменчив: встречаются розовые, желтые, оранжевые, красные, фи ... Читать дальше »

Просмотров: 1133 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011


Диопсид является поделочным камнем. Другие названия минерала и его разновидностей: диопсид-жадеит, байкалит, сибирский изумруд, хромднопсид, антохроит, диаллаг, лавровит, виолан.

Диопсид принадлежит к группе пироксенов. Окраска минерала бывает фиолетовой, голубой, светло-розовой, ярко-зеленой, красно-коричневой, серой, желтовато-зеленой, голубовато-зеленой. Встречаются минералы с эффектом «кошачьего глаза». Бывают бесцветные камни. Блеск — стеклянный.

Разновидности диопсида:
- Антохроит - светло-розовый.
- Байкалит - темно-зеленый или голубовато-зеленый (р. Слюдянка).
- Лавровит - ярко-зеленый.
- Фиолан - фиолетовый или голубой диопсид (Алтай, Саяны, Прибайкалье, Пьемонт).

Твердость — 5,0-6,0; плотность — 3,3 - 3,4 г/см3.

Месторождения диопсида. Диоп ... Читать дальше »

Просмотров: 1659 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)


Галит — единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу. Галит в быту называется каменная или поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого gallos — морская соль.

Галит - обыкновенная соль всеми ежедневно употребляемая в пищу. Название минерала в Древней Греции обозначало одновременно и соль и море.

Генетическая классификация. Галит образуется почти исключительно осадочным путем, кристаллизуясь из природных рассолов. Вследствие того, что растворимость его почти не зависит от температуры, он при этом отделяется от других растворенных солей. Эта же причина обуславливает тенденцию галита к образованию скелетных и дендритных форм. Камен ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)



 



 

Клинохлор или серафинит - это минерал сложного состава,включающий соединения марганца, железа и алюминия.Клинохлор - относительно новый камень ,лишь недавно получивший признание среди любителей драгоценных минералов.

Камень клинохлор является символом многих человеческих добродетелей. В частности, отваги и стойкости, ума и милосердия, скромности и справедливости. Минерал невероятно красив, его уникальный водорослевый рисунок привлекает, а перламутровый блеск поистине завораживает. 
Свое название данный камень получил от двух греческих слов «клинос» и «хлорос». «Клинос» ... Читать дальше »

Просмотров: 1372 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011

Свое название камень эвдиалит получил от греческого эвдиалитос - легкорастворимый. Это имя дано эвдиалиту в 1819 году Ф.Стромейером.

эвдиалит (альмандиновый шпат) — минерал, кольцевой силикат натрия, кальция, циркония. Впервые обнаружен и описан Уильямом Рамзаем.

Эвдиалит - красивый и редкий камень. Встречается лишь в 3-х местах в мире (Кольский полуостров, Гренландия, Канада), при этом в значительных количествах - лишь на Кольском полуострове.

Эвдиалит явл ... Читать дальше »

Просмотров: 1299 | Добавил: diomant | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024