ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 13 » Аметист
11:09
Аметист







 







 

Аметист – одна из разновидностей кварца, синего, синевато-розового или красно-фиолетового цвета. Значение названия камня в переводе с древне греческого – неопьяняющий. В древнем мире считалось, что этот камень уберегает своего владельца от пьянства. Есть мнение, что окраска аметиста, выгодно отличающая его от обычного хрусталя, связана с наличием органического красящего вещества, которое подвержено распаду под действием солнечного света, из-за чего аметисты часто теряют свой цвет. Однако так же существует теория, что природа окраски аметиста обусловлена специфическими дефектами кристаллической решетки и разновалентными ионами железа.

Есть и другая версия, почему аметист называется именно так, ее придумали древние греки. Бог виноделия Бахус однажды обиделся на людей. Те, по своей привычке, совершенно перестали его почитать. Оскорбленный Бахус решил отомстить людям: первый встреченный им человек будет растерзан тиграми.
Первой оказалась нимфа Аметист. Она шла в храм богини охоты Дианы. Когда свирепые звери набросились на нежную нимфу, она взмолилась: "О прекрасная богиня Диана, спаси меня!" Тогда Диана превратила Аметист в статую из чистого камня. Увидев это чудо, Бахус пожалел о своей жестокости. Он словно кровь влил в статую виноградное вино, пытаясь оживить нимфу. Но девушка не ожила. Камень лишь изменил цвет и стал багряно-фиолетовым.


Месторождение:

 
Основные месторождения Аметиста известны в Северной Америке по большей части в Бразилии. Встречается так же на Урале, Шри-Ланке и на о. Св.Марии. На Кольском полуострове обнаружено уникальное в своем роде месторождение, где добывают аметисты с довольно темной фиолетовой окраской.
 
Аметист, благодаря своей природной красоте и редкости окраски, по праву считается ювелирным камнем. С древних времен он был предпочтителен для украшения предметов церковного обихода, иконы, алтари. В качестве вставок, кристаллами аметиста инкрустировали короны и скипетры. В Китае его использовали в качестве поделочного камня, вырезая флаконы для духов, шкатулки, мелкую посуду и другие предметы.Являясь разновидностью кварца, окрашенного во все тона, аметист занял достойное место среди драгоценных камней.
В средние века фиолетовый камень был необходимым украшением богатых вельмож и вплоть до XVII века не уступал по стоимости бриллианту. 
 
Лечебные свойства:
 
Камень ограждает от опьянения, разглаживает морщины, чтобы они не углублялись, выводит веснушки. Так же аметистом лечили ожоги и нервные расстройства. Изделия с этим камнем носили во время эпидемий, потому что считалось, что он предотвращает отравления и укрепляет иммунитет.
Если носить его в серебре, то камень будет способствовать дружеским контактам, деловым встречам, которые обязательно завершатся успехом. Бесплодным женщинам камень поможет обрести радость материнства, а мужчинам наладить отношения с собственной женой.
Если аметист носить на шее в золоте, он приводит организм к энергетическому равновесию.
Если пить воду, в которую погрузить на ночь аметист, это поможет при простудных заболеваниях, очистит капилляры, вылечит печень и почки.
Аметист также укрепляет память, лечит кожные заболевания. Полагают, что если положить его перед сном под свою постель, можно избавиться от «дьявольских» искушений.
Если у вас расстроена нервная система, камень поможет управлять своими эмоциями.
Положите аметист под подушку, и он поможет против бессонницы. Положите на лоб, и он снимет головные боли.
Название минерал получил в честь греческой нимфы Аметис. Считается, что камень способен защитить человека от алкогольного опьянения.
 
Магические свойства:
 

С древних времен считают, что камень очень хорош в качестве оберега от искушений разного рода. И по сей день принято за истину, что аметист охраняет от алкоголизма и наркомании, излишних волнений, впечатлительности, пагубных страстей. Еще он защищает мужчин на войне.

Аметист по разным источникам наделен очень широким спектром влияния, поэтому он так популярен в наши дни. Он приносит удачу, радость, придает благоразумие, бодрость духа, смелость. Помогает человеку поверить в себя, сохранить надежду на лучшее, защититься от стрессов, перенапряжения физических сил и ума.

Он вдохновляет и помогает духовному росту, развивает сознание человека, помогает реально оценивать все, что происходит вокруг без тревог и печали, без разочарований.

Об аметисте существует немало легенд и мифов. Одна из таких легенд-мифов связана с богом виноградарства Бахусом. Оскорбленный пренебрежением людей, он разозлился с дал обещание: первый встреченный им человек должен быть растерзан тиграми.

Первой оказалась прекрасная нимфа Аметист, направлявшаяся в храм богини Дианы. Аметист успела попросить богиню спасти ее от кровожадных тигров и та превратила ее в камень белого цвета. Когда Бахус увидел что произошло, он пожалел о том, что сделал и окропил статую виноградным соком. Статуя больше не ожила, а стала багряно-фиолетовой. И на самом деле, цвет камня очень похож на некоторые сорта темно-красных с фиолетовым оттенком дорогих вин.



Аметист смягчает злобу (собираясь в магазин или в поездку в общественном транспорте, не забудьте взять его с собой) и помогает при ловле диких зверей и птиц. Это отличное средство от морщин и веснушек (их надо было как можно чаще разглаживать аметистовым кабошоном).

Аметист покровительствует морякам, имея власть над ветрами; может уберечь его владельца от стихийных бедствий (меняет накануне свою окраску); дает дар предсказывать погоду, в частности, знать, когда будут заморозки, когда пойдет дождь. Рекомендуется ношение Весам, Близнецам и Водолеям, но противопоказано людям рожденным под знаками Льва и Тельца.







 







 

Просмотров: 1139 | Добавил: diomant | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024