ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Январь » 19 » Брусит
15:37
Брусит

 Брусит является гидроксидом магния и является источником для получения магнезии. Свое  название минерал, открытый в 1824 году,получил в честь первооткрывателя — видного ученого, профессора Йельского университета А. Брюса (Archibald Bruce 1777–1818). 
Цвет брусита: серовато-белый, голубой, зеленоватый. Особую красоту его мягкой окраске придает оптический эффект рассеяния света, обусловленный незначительными примесями магнезита. Встречается в виде таблитчатых кристаллов, образующих массивные чешуйчатые агрегаты. Широко распространена и волокнистая разновидность, которая носит название «немалит».Более красиво смотрятся тонково-волокнисте прожилки брусита или его таблитчатые кристаллы.Они могут иметь слегка голубоватую или зеленую окраску,которая вызвана примесями - ионами железа или марганца. Именно такие, нежно окрашенные образцы брусита ценятся людьми, которые регулярно практикуют сеансы медитации.
Формула брусита — Mg(OH)2. Минерал содержит в основном составе до 69% окиси магния и около 31% воды. Характерные примеси: железо и марганец. 
Брусит эластичен. Твердость: 2,5-3. Непрозрачный до просвечивающего. Входит в состав ряда декоративных горных пород. 
Брусит легко переходит в магнезит и другие карбонаты. Сложенная им почти нацело декоративная порода известна, как «бруситит». Чешуйчатые агрегаты этого минерала внешне напоминают гипс. Прожилки волокнистого немалита и таблитчатые кристаллы брусита смотрятся более эффектно.
Встречается в мраморах, скарнах, доломитах, серпентинитах. Широко распространен на Среднем и Южном Урале. Еще в начале XIX века его находили в районе Егатеринбурга. Зеленоватый немалит и полупрозрачные нежно-голубые кристаллы брусита длиной до 15 см с 1885 года добывали в Баженовском асбестовом месторождении.
Красивый голубой немалит встречается в бассейне реки Олёкма на юге Саха-Якутии. Бруситовый мрамор добывается в Кемеровской области (Горная Шория). Крупные месторождения поделочного брусита разрабатываются в Хабаровском крае (хребет Малый Хинган).Крупные месторождения брусита разрабатываются в Зимбабве (Мторошанга) и на севере ЮАР (рудник Весселс).
Благодаря мягкой окраске и эффекту светорассеяния изделия из этого минерала и сложенных им пород выглядят загадочно и аристократично. Достойно смотрится брусит и в ювелирных изделиях. Он хорошо полируется и обрабатывается кабошоном. Бруситовый мрамор достаточно широко используется в камнерезных работах. Очень красивы небольшие скульптуры из его массивных разновидностей.

Лечебные свойства :

Даже неофит, пристально разглядывающий нежно окрашенный голубой или зеленоватый брусит ,сможет почувствовать спокойствие и умиротворение. Вероятно, поэтому он довольно популярен среди людей, практикующих медитации.

Магические свойства :

Считается, что брусит помогает жить в согласии с самим собой и развивает способность предсказывать будущее.

Просмотров: 1796 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024