ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Июль » 27 » Целестин
19:08
Целестин

Минерал был впервые онаружен на Сицилии в 1781 году. Название целестин происходит от лат. caelestis - небесный, за его голубой цвет.Название целестин происходит от лат. caelestis - небесный, за его голубой цвет.  В названии минерала отражается нежно-голубоватый цвет его кристаллов (греч. caelestial - небесный). Кристаллы целестина высоко ценятся коллекционерами за красоту и разнообразие форм, но редко подвергаются огранке, так как из-за невысокой твердости(3-3.5) и хрупкости обрабатывать их очень нелегко. Несмотря на название, минерал может быть также бесцветным, молочно-белым, серым, синим, зеленым. Встречаются кристаллы с желтоватым, бурым, красноватым или оранжевым оттенком. Благодаря присутствию в своем составе незначительных примесей кальция и бария целестин флюоресцирует в ультрафиолетовом свете. 

Кристаллизуется в ромбической системе. Кристаллы таблитчатые или столбчатые. Выделения целестина нередко имеют форму желваков и конкреций, в которых он образует волокнистые и зернистые агрегаты.

Месторождения целестина. Главные месторождения связаны с известняками, доломитами, гипсами; ассоциирует с серой, каменной солью, арагонитом, кальцитом. В СССР основные месторождения находятся в Средней Азии, Поволжье, на Южном Урале; за рубежом - в Великобритании, ФРГ, США, Италии и др.

Целестин - сырье для получения соединений стронция, используемых в сахарной, стекольной, керамической, фармацевтической промышленности, пиротехнике, а также металлургии для легирования специальных сплавов.

Лечебные свойства целестина :

Некоторые народные целители приписывают минералу свойства, присущие кристаллам голубого цвета. Например, возможно, целестин нормализует артериальное давление при гипотонии, сердечную деятельность, облегчает ревматические боли, помогает при заболеваниях глаз, уменьшает аппетит. Нужно помнить, что длительное воздействие целестина на организм может вызвать чувство страха.

Магические свойства целестина :

В магической практике существует мнение, что целестин обладает многими качествами целестита, например способствует развитию красноречия. Целестин создает вокруг своего владельца атмосферу доброжелательности и радости. Это хороший инструмент для медитации. Некоторые практикующие маги считают, что целестин может разбудить в человеке скрытые таланты. Мужчинам он дарит уверенность в себе, а женщинам — привлекательность.

Просмотров: 1007 | Добавил: diomant | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024