ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Январь » 22 » Энстатит
18:00
Энстатит

 
Энстатит - минерал из группы ромбических пироксенов и относится к типичным силикатам. Издавна известен как гиперстен. Используется в качестве поделочного камня; прозрачные кристаллы подвергают огранке. Современное название связано с тугоплавкостью (греч. «энстатес» — противодействующий). Открыт на Чешско-Моравской возвышенности, в гранитных породах Ждярских гор. Термин «enstatite» ввел немецкий минералог Г.А. Кеннготт (Gustav Adolf Kenngott) в 1855 году.По химическому составу представляет магнезиальный метасиликат, всегда с большей или меньшей примесью железа (совершенно свободный от железа энстатит найден был в метеоритах). Образует иногда очень значительные кристаллы буровато-зеленого, зеленоватого, сероватого или желтоватого цвета. Кристаллы или вытянуты в направлении вертикальной оси, или преобладающей формой является (010) или (100). Твердость 5 - 6. Удельный вес 3,1 - 3,5 г/см3.Обычно энстатит образует сплошные зернистые массы и вкрапления в породе; реже встречается в виде призматических или таблитчатых кристаллов, имеющих характерную для пироксенов восьмиугольную форму в поперечном сечении. Спайность совершенная по двум направлениям под углом близким к прямому. 
 Хорошо образованные кристаллы, очень значительной величины, встречаются в Норвегии (Bamle) с апатитом, Bodenmais в Баварии с магнитным колчеданом. Энстатит встречается очень часто, являясь существенной составной частью многих горных пород. Кроме того, почти чистый энстатит образует несколько самостоятельных горных пород. Энстатит входит в состав многих глубинных и излившихся магматических пород: андезиты, базальты, габбро, перидотиты, пироксениты. Энстатит нередко присутствует в составе как железных, так и каменных метеоритов.
Такде известно,что энстатит можно искусственно получить.
Основные месторождения: Кимберли, Могок, Верхняя Бирма (Мьянма), Южная Индия.

Лечебные свойства :

В народной медицине бытует мнение, что темно-коричневые энстатиты помогают перенести простудные заболевания, снижают энергетику почек, активируют деятельность желез внутренней секреции и обменных процессов. Литотсра-певты предполагают, что этот минерал оказывает седативное действие на нервную систему. В индийских трактатах о лечебных свойствах камней упоминается такое свойство эистатита, как способность излечивать психические заболевания, повышать тонус, улучшать настроение. Благодаря своему темно-зеленому цвету, минерал способен облегчать боли при заболеваниях позвоночника, при невралгии, мигрени. Считается, что темно-зеленый энстатит улучшает зрение и облегчает состояние метеозависимых людей. Влияние энстатита на чакры не известно.

Магические свойства :

В магических обрядах энстатит используют редко, так как его свойства мало изучены. В некоторых странах маги изготавливают из энстатита обереги, которые предназначены для защиты от негативного вмешательства окружающих людей. Такие обереги к тому же охраняют от травм в результате автомобильных аварий. Небольшой кусочек энстатита оправляют в серебро и подвешивают в автомобиле.

Просмотров: 804 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024