ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 14 » Гранат-камень любви и страсти
18:17
Гранат-камень любви и страсти






Обычно под гранатами понимают красных представителей класса, в числе которых альмандины и пиропы.Название «гранат» сразу же навевает мысли о кисло-сладком южном фрукте, наполненном рубиново-красными зернышками – и считается, что произошло оно от латинского слова «granatus» – гранатовое зерно. Еще одна версия – что это наименование исходит от «granum» – зерно обычное; действительно, кристаллы гранатов напоминают своей изначальной формой зернышки, а уж разновидностей граната много, словно зерен в мешке – и в то же время это один и тот же минерал.Считается, что принятый в настоящее время термин «гранат» ввел в обиход в 1270 г. средневековый алхимик Альберт Магнус. Кстати, в старину в качестве разновесов иногда использовали мелкие зернышки некоторых плодов. Отсюда старинная мера веса — гран, составляющая чуть более половины процента современного грамма. 
Название "гранат" относится не столько к конкретному камню, сколько к группе минералов с одинаковым химическим составом и кубической кристаллической решеткой. Большинство гранатов, встречающихся в ювелирных изделиях, красного или коричнево-красного цвета, они недорогие, но могут быть достаточно красивыми.

Гранат – один из любимейших камней на Руси. Его активно использовали еще в раннем Средневековье – фиолетово-красные камни вставляли в перстни, серьги, головные уборы, инкрустировали в воинские доспехи, обшивали придворные одежды; гранаты можно увидеть на знаменитой «Шапке Мономаха». Интересно, что любим был гранат и среди простого народа – крестьяне носили ожерелья из бечеты (красных гранатов) и пугали друг друга сказками о том, что находят гранаты на лбу морского чудища-ехидны, которая сверху женщина, а снизу крокодил; чтобы добыть карбункул, надо было якобы дождаться, пока ехидна снимет его со лба во время купания и положит на морской берег, а смелый вор получал с помощью такого граната доступ к подземным кладам…
Один из самых крупных гранатов вставлен в Орден Золотого Руна саксонских королей и весит 468,5 карат – камни эти хоть и достаточно распространены, но крупные кристаллы попадаются крайне редко. Прозрачные гранаты чистой воды стоят около 10000 долларов за карат, в начале же 20-го века качественный гранат ценился наравне с натуральным александритом и благородным опалом. Обрабатывают гранаты сегодня ступенчатой бриллиантовой огранкой, раньше же гранаты сплошь обрабатывали кабошоном, чтобы камень представлял собою в буквальном смысле этого слова «каплю крови». Помимо ограненных камней, можно приобрести щетки и друзы зеленого, буро-красного и оранжевого граната – они не менее декоративны и популярны, чем широко известные аметистовые и кварцевые друзы и жеоды, и становятся благодаря прихотливой игре ярких оттенков великолепным украшением любого интерьера. Единственное, что следует помнить владельцам украшений с гранатами – то, что под воздействием прямых солнечных лучей камень постепенно выцветает, и хранить его надо в закрытом сухом месте.

Выделяют шесть основных разновидностей гранатов:

альмандин- красный, оранжево-красный. Андрадит-черный,зеленый,желтый.

Демантоид-зеленый,желто-зеленый. Гроссуляр -коричневый,зеленый, оранже-

во-желтый,белый,желтый. Гессонит — от оранжевого до коричневого.

Малайя — апельсиновый,оранжево - красный, желто-оранжевый. Меланит-

черный.


Месторождение:

Основные крупные месторождения граната – это кристаллические сланцы огромное коллекционное значение могут иметь гранаты кимберлитов,

включенные в породу . Это главным образом пурпурно-красные , красные и оранжево-красные. Большие запасы находятся в Карелии, Чукотке, Афганистане, Индии, Финляндии и Канаде и др.В России гранаты добывают на знаменитых якутских месторождениях вместе с алмазами и хризолитом. Необычные зелёные гранаты находят на Урале.


Лечебные свойства:

Целительное воздействие гранатов очень велико, причем разделять сферы влияния следует по основному цвету. Так, зеленые и желто-зеленые гранаты успокаивают, эффективно лечат центральную нервную систему, восстанавливают организм после травм, операций, инсультов. Они контролируют сердечно-сосудистую систему и обмен веществ, выводят шлаки из организма, а также лечат органы зрения и слуха. Красные и бордовые гранаты влияют на кровеносную систему – усиливают циркуляцию крови, полезны при малокровии и других подобных проблемах. Они помогают при сексуальных дисфункциях, бесплодии, фригидности и импотенции. Кроме того, красные гранаты снимают воспаления, жар, снижают тяжесть инфекционных заболеваний, повышают иммунитет и улучшают цвет лица. Считается, что желтые и оранжевые гранаты – это камни жизненной энергии, они стимулируют работу мозга, способствуют регенерации поврежденных тканей и органов. Оранжевые гранаты лечат селезенку и костный мозг, полезны при головных болях, обеспечивают беременным женщинам легкие роды.

Магические свойства:

Главное магическое свойство граната — рождать сильные страстные желания. Гранат – камень страстей, считавшийся затвердевшим огнем человеческого сердца – был любим и почитаем не только феодалами средневековой Европы, которые носили его в перстнях и украшали им воинские доспехи, дабы защититься в походе от яда, ранения и потери крови. Еще в Древнем Египте гранаты вставляли в глазницы статуй богов, а в античном мире карбункул, как звали гранат в старину, был талисманом беременных женщин и был призван обеспечить благополучное разрешение от бремени – их носили в ожерельях и вырезали на них камеи. В Персии гранат являлся символом власти – на нем вырезали силуэты падишахов.

Согласно библейской легенде, во время потопа светильником Ною служил огромный красный гранат – в древних источниках можно встретить свидетельства о загадочном «внутреннем свечении» гранатов. Красный гранат является священным камнем Монголии, где огонь почитается как самая главная стихия – раньше монголы верили, что если найти кусок граната самостоятельно, то с его помощью тебе откроются все сокровища земли. гранат любили и на Востоке, где солдаты до сих пор иногда берут в бой украшения с гранатами, и на Западе, где малиново-фиолетовый гранат стал символом эпохи романтизма конца 19-го века, и был самой популярной вставкой для ювелирных изделий. Великий Гете, в конце жизни влюбившись в 18-летнююю девушку, подарил ей знаменитый гранатовый ювелирный набор, содержащий 460 крупных камней.

Кроме того , красный гранат оберегает от несчастных случаев , зеленый — от врагов и нечистой силы, а мужчин — от ран. Амулет с зеленым зернышком вешали на шею воинам , уходящим в битву. Гранат соответствует следующим знакам зодиака : Водолей, Козерог, Лев, Дева.


Просмотров: 1268 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024