ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 14 » Изумруд
19:25
Изумруд



Изумруд – прозрачная разновидностью берилла, окрашенная в травянисто-зелёный цвет чаще оксидом хрома или оксидом ванадия, иногда с примесью оксида железа. Изумруд является исключительно редким самоцветом и потому крупные его экземпляры весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. Однако почти всегда изумруды имеют дефекты в виде посторонних включений или трещин, что существенно снижает стоимость камня.


Месторождение:

Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Колумбии, Южной Африке и на Урале в России. Изумруды более низшего качества так же добывают в Ирландии и Норвегии. Залежи этого минерала в основном находят вросшими в углистом известняке и слюдяном сланце, однако известны и россыпные месторождения в приречных песках.

Применение:

Изумруд является драгоценным ювелирным камнем. Поскольку идеально «чистые» камни встречаются крайне редко, то ювелирные изумруды имеют подчас специальную обработку, скрывающую дефекты, от сложной гравировки до специальных видов (ступенчатая) огранки, которые так и называются – изумрудными, при этом грани располагаются не в шахматном порядке, а одна под другой. Боковым граням придается форма треугольника или трапеции, а верхняя представляет собой многоугольник. Ювелирные изделия с изумрудами по праву считаются самыми дорогими украшениями.

Лечебные свойства:

Изумруду всегда приписывались уникальные врачующие качества, от снижения кровяного давления до снятия воспалительных процессов. Считается, что владельцу камня не грозит бессонница, панические страхи, ночные кошмары. Кристалл изумруда сохраняет повышенный тонус организма и является антисептиком. Бытовало мнение, что воду можно пить не кипятя, если предварительно в нее поместить изумруд.

Магические свойства:

В древних Египте и Греции изумруд был не только символом красоты природы, но и талисманом. Однако изумруд хорошо помогает только благородному, чистому и духовно совершенному человеку, злому и лживому приносит лишь разочарования. Камень, заключенный в оправу является идеальным антидемоническим амулетом, покровительствует семейному очагу, этот самоцвет способен рассеивать любую негативную энергию. В старину изумруд был известен так же как талисман Исиды – камень покровительствующий роженицам, потому являлся отличным подарком для беременных женщин. Если на протяжении длительного времени носить камень, то он способен исправлять отрицательные черты характера.
Просмотров: 961 | Добавил: diomant | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024