ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Май » 23 » Хризоберилл
23:40
Хризоберилл

Драгоценные камни, которые мы называем хризобериллами (от греческого слова «chrysos» — «золотой»),известны людям с древних времен,хотя современный термин "хризоберилл" был введен в геммологическую литературу лишь в 1781 году. Этот красивый , прозрачный драгоценный камень принадлежит к числу тех, что давно известны людям, причем больше популярны его редчайшие разновидности: александрит и кошачий глаз . Уже 4000 лет назад встречается первое литературное упоминание хризоберилла в древнеиндийском трактате по медицине "Расараджа Тарангини", где описывались три его разновидности: "цвета бамбукового листа" (обычный хризоберилл), "блестящий и переливающийся, как павлиний глаз" (александрит) и "сверкающий, как кошачий глаз" (цимофан, или кошачий глаз).

Хризоберилл — минерал, алюминат бериллия. По составу хризоберилл является бериллиево-алюминиевым окислом. Химическая формула - ВеАl2O4. Цвет: зеленый, золотисто-желтый, коричневый, красный, фиолетовый. Встречаются бесцветные кристаллы. Твердость: 8,5 по шкале Мооса. Химический состав: ВеО - 19,8%, А1203 - 80,2%. Содержит примеси Fе2О3, ТiО2, Сr203. Хромсодержащая разность называется александритом. Плотность: 3,5 — 3,84 г/см3. Хризоберилл может обладать всеми оттенками зеленого цвета - от бледных желтоватых до коричневатых. Почти неизменно часть алюминия замещается окисным железом и хромом, а часть бериллия - закисным железом. Иногда присутствует титан. Различные оттенки окраски хризоберилла обусловлены исключительно этими второстепенными примесями. Наиболее обычный бледный желтовато-зеленый хризоберилл обязан своей окраской присутствию железа, а хром обусловливает зеленоватую окраску. Бериллий - довольно редкий элемент. Из других драгоценных камней его содержат берилл (который и дал название элементу) и несколько минералов, которые редко подвергаются огранке, таких, как фенакит, эвклаз, бериллонит и гамбергит.

Месторождения хризоберилла. Хризоберилл образует включения в граните и слюдяных сланцах, а также друзы в пустотах.Встречается в пегматитовых жилах и в контактово - пневматолитовых образованиях в ассоциации с бериллом, фенакитом, флюоритом, апатитом и другими минералами. Он известен в месторождениях Бразилии (Минас-Жерайс), Цейлона, где встречается в аллювиальных отложениях, и на Мадагаскаре. В виде хорошо образованных кристаллов и друз хризоберилл найден в месторождениях Урала (Малышевское, - "Изумрудные копи"), Бразилии (Эспириту-Санто), а также в Колорадо, США (близ Голдена). На земной поверхности устойчив и попадает россыпи. Хризоберилл можно получить искусственным путем сплавлением Аl2О3, ВеО, Н3ВО3 и СаСО3 с различными примесями, а также при реакции АlF3, BeF3 и В2O3 при белом калении.

 Хризоберилл - редкий драгоценный камень, который некогда пользовался огромной популярностью по причине того, что замутненные камни дают отличный эффект кошачьего глаза. Если хризоберилл по составу точно соответствует своей химической формуле, он является чистым и бесцветным. Такой хризоберилл не пользуется большим спросом, поскольку умеренное светопреломление и небольшая дисперсия не позволяют ему соперничать с алмазом, цирконом или даже белым сапфиром. Ценятся хризобериллы с хорошо проявленным эффектом внутренней переливчатой световой игры (астеризма), обрабатываемые в форме кабошонов (кошачий глаз).

Лечебные свойства :

Хризобериллу приписываются следующие свойства: он предохраняет от чесотки, проказы и других кожных болезней, а также от вредного воздействия алкоголя. Современная восточная медицина рекомендует носить украшения с хризобериллом при повышенной возбудимости. Украшения с этим камнем способствуют также очищению крови и благоприятно воздействуют на кровообращение и кровеносные сосуды. Некоторые литотерапевты полагают, что хризоберилл может оказывать лечебное воздействие при сердечных заболеваниях. Фиолетовым камням приписывают лечебные свойства, способствующие быстрейшему выздоровлению после сотрясения мозга. Некоторые литотерапевты полагают, что хризоберилл может оказывать лечебное воздействие при сердечных заболеваниях.

Магические свойства :

В древнеиндийской магии хризоберилл использовали как амулет, помогающий человеку понимать язык животных. В Европе верили, что перстни с хризобериллом привлекают к мужчинам внимание женщин. Возможно, именно поэтому в XIX веке были популярны мужские перстни с цимофанами; делают их и сейчас; прозрачные же камни вставляют чаще в женские украшения: колье, серьги, браслеты, броши. Лучше всего хризоберилл сочетается с желтым золотом, и в этом случае, действительно, он прикует внимание любой женщины. Носили этот самоцвет не только для того, чтобы достичь успеха у женщин, но и для привлечения успеха в делах, так как хризоберилл развивает у своего владельца интуицию, проницательность и оберегает его от принятия неверных решений. Кроме того, считается, что этот камень поддерживает вокруг себя покой и гармонию. Носят его также те, кто полагает, что хризоберилл обеспечивает прочность семейных уз, или те, кто только собирается создать семью. Хризоберилл считается талисманом людей, занимающихся коммерческой, научной, общественной деятельностью. В качестве такового подойдет золотое или платиновое кольцо с ограненным самоцветом. Такой талисман защищает от негативного воздействия, вызванного завистью окружающих людей.

Хризоберилл покровительствует людям, родившимся под знаком Рака и Близнецов. Кроме того, камень благоприятен Козерогам и Весам, которым он помогает максимально использовать все благоприятные возможности, возникающие на их пути.




 




 




 




 




 





 





 

Просмотров: 989 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024