ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Июнь » 29 » Крокоит
11:49
Крокоит

  Крокоит является хроматом свинца. Впервые минерал был обнаружен в ХVIII веке на Урале, неподалеку от Екатеринбурга. Свое современное название он получил в 1832 году.  Другие названия минерала и ого разновидностей: сибирская красная свинцовая руда, сибирский красный свинец, крокоизит, каллохром, леманит.

Согласно общепринятому определению, крокоит - минерал химического состава Pb [CrO4] (69,06% PbO, 30,94% CrO3). Иногда содержит примеси серебра, цинка. Кристаллизуется в моноклинной системе, образуя вытянутые призматические или игольчатые кристаллы. Цвет яркий оранжево-красный. Хрупок. Кристаллы — полупрозрачные. Блеск — алмазный. Твердость по минералогической шкале 2,5 - 3,0; плотность 5990-6000 кг/см3. Образуется в зоне окисления месторождений полиметаллических свинцово-цинковых руд, залегающих в ультаосновных породах (источниках хрома) или в непосредственной близости с ними. Наиболее известен крокоит из Березовского месторождения (Урал), образующий щетки кристаллов в трещинах березита, а также из месторождении с о. Тасмания.

Основные месторождения: Россия, Австралия, Калифорния.

Лечебные свойства :

В древности народные целители считали, что крокоит лечит женщин от бесплодия. В наше время знахари полагают, что этот минерал способен не только благоприятно влиять на репродуктивную сферу женского организма, но и нормализовать работу всех мочеполовых органов, а также кишечника. Некоторые знатоки нетрадиционной медицины считают, что благодаря своей красно-оранжевой окраске крокоит улучшает память, повышает тонус и настроение.

Магические свойства :

Минералоги называют крокоит - камнем-клоуном. Он постоянно веселит своего владельца, создает ему хорошее настроение, наделяет остроумием и изобретательностью по части развлечений. Яркий цвет крокоита привлекает к нему внимание окружающих. Он просто завораживает взгляды людей, что помогает владельцу крокоита всегда быть в центре внимания.

Женщинам нужно очень осторожно выбирать украшения с этим самоцветом. Камень крокоит способен наделить их такой сексуальной привлекательностью, что от поклонников не будет отбоя. Однако малосимпатичным представительницам слабого пола камень может сослужить хорошую службу — из гадкого утенка превратить в прекрасного лебедя в глазах мужчин. Зато женщины будут завидовать своим, казалось бы, неприметным соперницам и стараться всячески помешать их успеху.


Ношение крокоита в серьгах развивает актерские и ораторские таланты, в перстне — музыкальные способности. Специалисты рекомендуют носить крокоит в виде кулона, так как, по их мнению, тогда камень способствует гармоничному развитию личности.

Астрологи говорят, что этот самоцвет нельзя носить только людям, родившимся под знаком Овна, — он делает их высокомерными и заносчивыми. Остальным знакам зодиака его носить можно. Рыбам особенно будут помогать бусы из крокоита.

Просмотров: 1281 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024