ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Июнь » 30 » Ларимар
08:30
Ларимар

Ларимар- красивый синий камень, который является разновидностью пектолита голубого цвета, обнаруженного на территории Доминиканской Республики.  Его синий цвет очень похож на цвет воды тропических пляжей и из-за внешнего вида, его часто принимают за бирюзу. Как полагают, залежи Ларимара сформировались много лет назад в результате извержений вулканов. Считают, что пробиваясь через земную кору, магма смешивалась с различными веществами, такими как соединения алюминия, натрия, кальция и железа. Эта химическая смесь образует то, что известно в геологии как пектолит, который встречается в природе в виде волокнистых или кристаллических масс. Это и является причиной необычного и красивого ярко-синего цвета Ларимара. 

Поскольку Ларимар добывают только в Доминиканской Республике, то естественно, что многое в доминиканской культуре с ним тесно связано. К нему относятся как к мощному, духовному камню. Камень считается достаточно «молодым», т.к. первые упоминания о нем появились в Санто-Доминго только в 1916г. Один испанский священник случайно нашел красивый голубой камень. Дивной находкой полюбовались и забыли о камне на долгих 58 лет.

  Однажды местный ювелир (Мигель Мундес) как обычно, отправился в горы на поиски интересных камней. Мастер далеко зашел в горы и хотел уже возвращаться, когда его заинтересовала вроде бы ничем не примечательная скала. Именно в этом месте он и нашел минерал нежного морского цвета.
Сначала Мигель решил, что это одна из разновидностей бирюзы и не придал особого значения находке. Когда же в своей мастерской он начал обрабатывать камень, оказалось, что минерал тверже. В 1974 году в Смитсоновском институте США провели экспертизу и установили, что найден новый, неизвестный ранее минерал. После тщательного обследования, геологи назвали его - голубой пектолит.

  По праву того, кто открыл новый камень миру, Мигель Мендес дал ему собственное имя - ларимар. Это слово он сложил из имени своей дочери Ларисы (Lar) и испанского названия моря (мar). В среде профессиональных ювелиров бытует еще несколько названий минерала - доминиканская бирюза, гаитянская бирюза и атлантический камень.

Лечебные свойства :

Его используют что бы успокоить, излечить щитовидную железу, трахею и укрепляет иммунитет. Ларимар помогает пережить стресс, для этого его кладут под подушку.

Магические свойства :

Считается, что Ларимар позволяет смотреть на вещи с другой точки зрения. Камень сам по себе олицетворяет мир, чистоту, любовь и рекомендуется к ношению на теле людям, которые подвержены стрессам. Все это, несомненно, из-за его умиротворяющего синего цвета. 

 Известно, что древние племена Таинов, живших на острове до прибытия Колумба, ценили янтарь, но неизвестно знали они о Ларимаре или нет. Так же не смотря на его красоту он был мало известен до недавних пор. Вулкан, в результате извержения которого появился Ларимар, в настоящее время считается спящим, а находится он в юго-западной части Доминиканской Республики, которая называется Бараона, по названию крупного города расположенного в непосредственной близости от вулкана. Документы из Доминиканского министерства финансов показывают, что около ста лет назад, джентльмен по имени Мигель Доминго Фуэрте Лорен не обращался за разрешением начать раскопки в этой области. Получил он разрешение разрешение или нет- неизвестно, но шахта была вырыта, а вскоре забыта ​​и область оставалась малоизученной до 1974 года. В том году два человека, один член Миротворческого Корпуса США, а второй Доминиканец по имени Мигель Мендес, нашли неизвестные синие камешки в этой области. Они шли вверх по реке в поисках хорошего места для основания лагеря и обнаружили шахту оставленную Мигелем Доминго Фуэрте Лореном много лет назад. На сегодняшний день существуют сотни шахт устремленных вглубь горы. 

 

Просмотров: 4344 | Добавил: diomant | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024