ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2013 » Июль » 3 » Магнезит
09:53
Магнезит


Магнезит является карбонатом магния. Название происходит от Магнесии (Магнисии) — исторической области на востоке Древней Греции,где он издавна добывался. По образцам, найденным в этом регионе он был впервые описан как «magnesite» немецким минералогом Д. Карстеном (Dietrich Ludwig Gustav Karsten) в 1808 году.
Состав магнезита — MgCO3. Образует изоморфные ряды с карбонатом железа — сидеритом и карбонатом никеля — гаспеитом, т.е. Mg в его составе может свободно замещаться Fe и Ni. Железистый магнезит содержит до 30% FeCO3. В никелевом магнезите присутствует до 4% NiO. Другие характерные примеси: кальций, кобальт, марганец. В чистом виде магнезит белый или бесцветный. В зависимости от примесей его окраска варьирует от светло-серой до бурой, часто с желтоватым, иногда с зеленоватым оттенком. Минерал обычно встречается в виде плотных фарфоровидных масс. Блеск — матовый, стеклянный.

Твердость — 4,0-4,5; плотность — 2,9-3,0 г/см3.

Основные месторождения: Россия, Австрия, Греция, Мексика, Китай, Индия, США и Словакия.

Cкопления магнезита встречаются в осадочных соленосных породах (совместно с гипсом), в измененных магматических ультраосновных породах , но важнейшие промышленные месторождения магнезита связаны с метаморфизованными доломитами. Месторождения последнего типа имеются во многих странах, особенно крупные - в докембрийских толщах СССР (Саткинское на Урале, Тальское и другие в Енисейском кряже, Савинское в Восточном Саяне), северо-восточной части Китая, в КНДР и Бразилии.

Магнезит используется для производства огнеупоров.

Лечебные свойства : 

Литотерапевты утверждают ,что магнезит способен оказывать положительное влияние на клеточном уровне. А также полезен для укрепления костей и зубов. В разных странах существует поверье, что желтый магнезит влияет на нервную систему, как успокоительное средство. Чтобы лечение дало нужный результат требуется по несколько минут в день сосредотачивать свой взгляд на минерале. А минерал белого цвета использую для профилактики «усталых глаз». 

Магические свойства : 

Маги и астрологи утверждают, что магнезит это камень-сваха и  будет полезен людям, которые хотят создать семью. Молодым людям (девушкам и юношам) он будет помогать в выборе спутника жизни, а людям разведенным — найти новое счастье. Минерал очень хорошо влияет на маленьких детей — делает их веселыми, послушными, укрепляет отношения между родными. Бытует мнение, что если невестка подарит свекрови или зять теще украшение, сделанное из магнезита, то навсегда завоюет ее материнскую любовь. 
Этот минерал имеет большую связь с природой, которую он передает своему хозяину . Человек, владеющий этим камнем, сможет приручать животных, управлять и сделать их своими самыми преданными друзьями. 

Астрология магнезита:

Близнецам магнезит подходит больше всего. Он будет сдерживающим моментом в их азартном и порывистом характере, будет защитой от проигрышей и потерь. Сможет помогать Козерогам и Весам извлекать максимум полезного из разных ситуаций. Избегать этот минерал нужно Водолеям и Овнам. На остальные знаки зодиака магнезит влияет нейтрально.

Просмотров: 1073 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024