ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2013 » Июль » 30 » Переливчатый агат
01:32
Переливчатый агат

 Агат - скрытокристаллическая разновидность природного кремнезема (SiO2) – оксида кремния, представляет собой тонковолокнистый раковистый агрегат с концентрически-слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски, образованный слоями главным образом халцедона, иногда присутствует опал. В агатах обычно также присутствие слоёв кварца кристаллически-друзового строения. Тонкие кварцевые волокна всегда располагаются перпендикулярно к поверхности отдельных слоёв. Состав и строение этого поделочно-декоративного камня очень неоднозначен, непрост и отличается чрезвычайным разнообразием: агат не образует кристаллов, только натёчные агрегаты, которые заполняют пустоты в вулканических породах, и такие образования называют миндалинами. Агаты встречаются в форме шарообразных или миндалевидных сростков, объёмом от миллиметров до нескольких метров, реже в форме наполнения трещин, в бедных кремнезёмом вулканических породах. Полосчатый рисунок образуется в результате неравномерной кристаллизации. Отдельные полосы агата, хоть и имеют различную толщину, однако толщина их обычно остаётся постоянной во всём объёме миндалины. Шведский минералог XVIII в. Валлериус писал, что перечислить все виды агата не представляется возможным, причем это перечисление лишено смысла. Ученый считал, что каждый рисунок минерала по-своему индивидуален и в отдельном названии не нуждается. Традиционная окраска агатов обычно представляет собой чередование серых и бурых полос. 

Месторождения многочисленны, так как агат может встречаться как в изверженных, так и в осадочных породах. В России в больших количествах известен на Урале , плато Ола (Магаданская обл.), на Чукотке, в Архангельской области , в Московской области . Также в Ахалцихе (Грузия), Иджеване (Армения), Адрасмане (Таджикистан), шт. Рио-Гранде-де-Сул и Минас-Жерайс (Бразилия). Большие россыпи - в Монголии, Уругвае (на севере), Индии (Деканское нагорье). Кроме того сегодня агаты добываются в Австралии (Квинсленд), Китае, Намибии, США, Мексике. 

Существуют десятки разновидностей агата, которые отличаются друг от друга цветом слоев, рисунком и расположением включений.

 Переливчатый агат - на срезе камня, если хорошенько присмотреться и включить фантазию, можно увидеть, например, бушующее море, леса, реки, долины в туманной дымке. Облачные - рисунок на камне напоминает небо с плывущими по нему облаками. 

Лечебные свойства :

Современные литотерапевты утверждают, что агат способен помочь своему владельцу справиться со многими недугами. Нужно только правильно его носить. Например, при затяжном кашле и ангине следует носить агатовые бусы, при различных заболеваниях зубов - серьги с агатом. При подагре и болезнях суставов надевают агатовые браслеты. Агатовая брошь облегчает состояние при астме, воспалении легких, бронхитах.
 Перстень с агатом следует носить на безымянном пальце левой руки тем, кто страдает сердечными заболеваниями; на среднем пальце правой руки людям, склонным к истерикам, страдающим бессонницей и беспричинными страхами. Камень во рту утоляет жажду, а для уменьшения лихорадки его прикладывают ко лбу. Агаты защищают иммунную систему и эффективны при почечной колике. Агат - камень долголетия и устойчивой психики в старости, поскольку считается, что он противодействует развитию склероза.

Магические свойства :

Камень агат может служить оберегом для любого человека, он будет защищать его от болезней, энергетических вампиров и злых сил. Человек, который носит этот камень, становится более уверенным в себе, спокойным и сдержанным, что позволяет противостоять любым видам энергетического воздействия. Агат будет охранять Ваш дом и окружающее Вас пространство. В доме он создает и сохраняет положительную атмосферу. Наиболее эффективны камни с рисунком, напоминающим глаз (согласно легенде, это глаз небесного белого орла, который после битвы с черны колдуном упал на Землю и стал камнем). Кулон-амулетик из агата - один из лучших детских оберегов.

Просмотров: 3778 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024