ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Май » 8 » Перидот
22:39
Перидот



 

Перидот также известен под названием оливин. Название камня перидот произошло от греческого слова peridona — дающий изобилие. Другие названия минерала и его разновидностей: форстерит, кашмир-перидот, оливин. Существует множество его разновидностей: оливково-зеленый, желто-зеленый, коричневато-зеленый, но самый ценный оттенок - блестящий зеленый лайм. Разновидности желтых отливов зачастую относят к хризолитам, но по химическому составу они идентичны. Перидот обычно более светлый по тону, чем изумруд и обладает более густым цветом, чем бриллиант.

Месторождение. Перидот нашли в Александрии (Египет), и самые восточные рудники по его добычи располагались на острове Зебаргад, около 50 милей от побережья Египта в Красном море. На самом деле Зебаргад – это арабское название перидота.

Самые большие запасы перидота ювелирного качества находятся в стволовых горах одной из резерваций племени апачей в Аризоне, а еще он встречается на острове Зебиргет (Исландия), Красном море (Египет), Норвегии, Эйфеле, Германии, на Гавайях, в Бирме и Италии. Считается, что самый крупный перидот добывают в Могоке (Бирма), в то время как лучший камень достают из недр Пакистана.

В Сан-Карлосе возможно скоро обнаружат гораздо более богатые залежи перидота. На данный момент перидот добывают в разных уголках мира: Норвегия, Бразилия, Австралия, Гавайи и Конго. Перидот также был обнаружен в метеоритах.

По шкале твердости Мооса его значение равняется 6,5 - 7,0. Плотность — 3,3 г/см3.

Лечебные свойства
Бытует мнение, что украшения из перидота облегчают протекание различных простудных заболеваний. Браслеты из этого минерала способны помочь при некоторых заболеваниях глаз. Считается, что бусы из перидота нужно носить людям, страдающим астмой: тогда быстрее и легче проходят приступы. Литотерапевты предполагают, что перидот способен излечивать заболевания позвоночника, а также положительно влиять на общее состояние внутренних органов.

Перидот влияет на чакру солнечного сплетения.

Магические свойства
Магические свойства перидота известны с древних времен. Колдуны часто использовали его как оберег. Считалось, что перидот может обладать силой разрушать колдовские чары, оберегал от злых духов, сглаза и порчи. Для того, чтобы проверить все его возможности, камень помещали в золото. Перидот использовали и как оберег жилища. Камень защищал дом от завистливых мыслей окружающих, воровства и злых духов. Перидот благоволит людям, родившимся под знаком Рыб. Чтобы семейное счастье не покидало их дом, женщинам Рыбам нужно носить серьги пли клипсы с перидотом. Мужчинам Рыбам для быстрого карьерного роста молено использовать брелок с этим минералом. Одинаковые украшения с перидотом нужно носить семейной паре, чтобы сохранить любовь.

Перидот пользуется таинственной репутацией, приписывающей ему способность смирять гнев, улучшать речь, и даровать успех в дружбе и браке. Древние египтяне называли перидот "камнем солнца" из-за того, что он был слишком яркий, чтобы его увидеть в залитой солнечным светом египетской пустыне. Легенда также гласит, что он способен светиться в ночи.




 

Просмотров: 804 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024