ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 22 » Содалит
23:56
Содалит


 

Название камня содалит произошло от английского слова soda — натрий. Другие названия минерала: гакманит, аломит.
Содалит является хлорсодержащим алюмосиликатом натрия.
Содалит - таинственный и достаточно редкий полудрагоценный камень.
Цвет содалита изменчив – помимо синего и голубого оттенков с белыми прожилками и пятнами, он может быть желтым, зеленоватым, серовато-голубым, красным или розовым. Содалиты красных оттенков обладают удивительной особенностью: под воздействием атмосферного воздуха они постепенно меняют цвет до почти черного – такая разновидность содалита названа гакманитом в честь Виктора Гакмана, открывшего ее в 1903 г. При этом путем нагревания в парах натрия с последующим рентгеновским излучениеми можно вернуть черным камням изначальную окраску, или сделать серые и бесцветные содалиты синими.

Содалит обладает сорбционными свойствами и способностью к ионообменным реакциям, подобно цеолитам. Фотохромные свойства синтетических разновидностей содалита используются в радиоэлектронике и телевидении.

Формула 3Na2O•Al2O3•6SiO2•2NaCl.

Физические свойства :
- Сингония кубическая, мелкокристаллические агрегаты,
- Цвет черты белая,
- Блеск стеклянный, жирный,
- Прозрачность прозрачный, полупрозрачный,
- Твердость 6,
- Плотность 2,30 г/см3.

Месторождения. Содалит добывают в областях развития вулканических пород, например на Кольском полуострове в России, в районе Везувия в Италии, а также в горных местностях в Португалии, Германии, Румынии, Индии, Норвегии, Канады, США, Бразилии.

Содалит встречается в щелочных изверженных породах и пегматитах.

 Сегодня полупрозрачные содалиты, обычно синих цветов, используются для создания ювелирных украшений всех ценовых категорий, содалиты прочих оттенков становятся поделочным материалом для небольших предметов декора – статуэток, подставок для бронзовой скульптуры, каменных шаров и яиц, деталей каменной мозаики. Особенно популярен содалит как материал для предметов религиозного культа – например, буддистских статуэток. Используют содалит и в промышленных целях – в радиоэлектронике и телевидении. В последние пару лет, когда полудрагоценные камни обрели «второе дыхание» популярности, такие ювелирные метры, как Стефен Вебстер, делающий украшения для Мадонны, и Тео Феннел, обслуживающий Элтона Джона и Наоми Кэмпбелл, назвали содалит одним из самых популярных камней 2006 года вместе с танзанитом, морганитом и турмалином.
Лечебные свойства :
Содалит облегчает заболевания, вызванные повышенной радиацией. В некоторых странах считается, что голубые минералы нормализуют артериальное давление, регулируют сердечную деятельность, снижают аппетит и помогают при заболеваниях печени. Бытует мнение, что бусы и браслеты, сделанные из синего содалита, снижают нервное напряжение, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров. Содалит полезен также для профилактики глазных заболеваний. Содалит нормализует работу эндокринной и лимфатической систем, нормализует обмен веществ. Особенно мощно он влияет на щитовидную железу – лечит связанные с ней заболевания: воспаления, зоб, базедову болезнь. Содалит нейтрализует последствия чрезмерного солнечного или радиоактивного облучения, а положенный на больное место, содалит вытягивает напряжение и неприятные ощущения и даже способствует рассасыванию опухолей. Содалит снижает кровяное и артериальное давление, регулирует сердечную деятельность, понижает аппетит. Он лечит почки, инфекционные заболевания, мочевой пузырь и поджелудочную железу. Кроме того, ношение содалита укрепляет костную ткань, а ежедневное созерцание изделия из синего или голубого камня является прекрасной профилактикой глазных заболеваний.

Содалит влияет на горловую чакру.

Магические свойства :
В магии содалит используется как инструмент, способный развить у человека сверхъестественные способности. Современные практикующие маги и медиумы используют его для медитации. Женщинам рекомендуется носить бусы из содалита для того, чтобы обрести большую привлекательность. Мужчинам камень помогает быстро и точно разобраться в сложных ситуациях, привести в порядок мысли.






 

Просмотров: 2390 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024