ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Алмаз
01:41
Алмаз

Алмаз – минерал, кубическая алотропная форма углерода. Цвет камня определяется небольшими примесями железа, хрома, меди, никеля, порой вольфрама и алюминия, из-за которых окраска варьируется от бесцветного (чистейший белый) до светло-желтого разной насыщенности, коричневый и серый (частые цвета цветов); также голубой, розовый, фиолетовый, зеленый, молочно-белый и близкий к черному; иногда пурпурно-розовый, зеленовато-голубой, оранжево-желтый, зеленовато-желтый, желтовато-коричневый, красновато-коричневый и интенсивно-желтый (группа редких оттенков).

Алмаз – довольно редкий, но одновременно с тем достаточно широко распространённый минерал. География промышленных месторождений исключает только Антарктиду. Россия является одним из лидеров по количеству добываемых алмазов.

Промышленное применение алмаза обусловлено его необыкновенной твердостью. Именно благодаря ей, этот минерал в синтетическом и натуральном виде используют для обработки других, менее твердых пород,его используют для изготовления ножей, свёрл, буров, резцов и тому подобных изделий. В последнее время алмаз, как минерал, так и в качестве напыления и легированных другими элементами пленок находит все большее применение в микроэлектронике, благодаря своей теплопроводности и электрофизическим свойствам.

Одновременно с этим алмаз является драгоценным ювелирным камнем. Тогда как в обрабатывающей сфере используют в большей массе синтезированные алмазы, подавляющее большинство натуральных камней надлежащего качества, поглощает, именно, ювелирная промышленность.

В ограненном виде алмаз получил новое название – бриллиант (от французского слова "brillant” - сверкающий). Основными типами огранки являются: круглая (с числом 57 граней), «овальная», «груша» (одна сторона овала — острый угол), «маркиза» (овал с двумя острыми углами), «принцесса», «радиант» и др. Вид огранки выбирается исходя из формы, качества самого кристалла, а так же в зависимости от типа будущей оправы для камня.

Для обозначения цвета бриллианта существует международная классификация, насчитывающая 12 цветов (именно по этим градациям производится сортировка):
ятер — голубовато-белый;
ривер — совершенно прозрачный голубовато-белый;
тон висседьтон — чисто-белый, менее прозрачный;
виссельтон -белый;
топ кристл — с легким оттенком желтого цвета;
кристл — с чуть более заметным оттенком желтого;
верп лайт — с очень небольшим оттенком коричневого цвета;
топ кейп — слегка желтоватый;
кейп — желтоватый;
лайт йеллоу — светло-желтый;
лайт браун — светло-коричневый;
йеллоу — желтый.


Лечебные свойства:

В древние времена, люди считали, что алмаз излечивает своего владельца от психических расстройств: различных фобий, депрессии, нервных срывов. Литотерапевты утверждают, что камень корректирует нервную систему и настраивает человека на здоровый образ жизни. Поэтому среди показаний: воспользоваться способностью камня для избавления от алкоголизма, табакокурения, для лечения наркомании. Кроме всего прочего, есть мнение, что алмаз можно использовать как жаропонижающее средство, для лечения воспалительных заболеваний и снятия воспалительных процессов в суставах. Алмазы с зеленоватым отливом усиливают способность женщины к деторождению, помогают нормальному течению беременности и облегчают роды. Они врачуют склероз, апоплексию, предотвращают образование камней, успокаивают мигрень, спасают от ударов молнии и сглаза.

Магические свойства:

Алмаз называют "камнем неуязвимости",а также "королем кристаллов" . Помимо того , что он является символом могущества и богатства, алмаз также служит эмблемой любви, доверия и обязательности.

Способность алмаза хранить человека в бою дополняется способностью защищать от болезней и моровых поветрий. Сила алмазов может использоваться для достижения силы чувств и объединять людей, способствуя их примирению. Кроме того , алмазы привлекают богатство и изобилие, они полезны в периоды перемен, мобилизуя  внутренние  резервы человека.

Алмаз — символ твердости, храбрости, невинности. Этот камень придает владельцу твердость и мужество, защищает члены его тела. Считалось, что алмаз дает и сохраняет остроту слуха, предохраняет от печали и колдовства, злых духов. Если какой-нибудь колдун захочет околдовать владельца алмаза, то все горе и неудачи перенесутся на него самого. Дикий зверь не нападет на человека, который носит на себе алмаз. Камень может вылечить от лунатизма.
Алмаз должен быть приобретен свободно, без принуждения и насилия, тогда он будет иметь большую силу. Камень потеряет силу из-за греховности, невоздержанности человека, который его носит. Большую силу имеют бриллианты, которые достаются по наследству от матери — дочери, от отца — сыну. Если же вы их купили, «работать» на вас они начнут не сразу. Их нужно «приручать».
Алмаз связан с энергией Солнца и употребляется как сердечное тонизирующее средство. По убеждениям древних, этот камень эффективно омолаживает и обеспечивает духовное развитие. Если вы будете носить кольцо с алмазом в золоте на безымянном пальце правой руки, то он позволит вам ощутить тонкое воздействие энергии на ваш организм. Нельзя носить чужие кольца с бриллиантом.

Русский писатель А.И.Куприн отмечал : ....Царь всех камней - камень Шамир. Греки называют его Адамас,что значит "неодолимый".Он крепче всех веществ на свете и остается невредимым в самом сильном огне.Это свет солнца ,сгустившийся на земле и охлажденный временем... Он играет всеми цветами,но сам остается прозрачным,точно капля воды. Он сияет в темноте  ночи ,но даже днем теряет свой свет на руке убийцы .Шамир -  угоден царям и не боится злых духов. А.Куприн .Суламифь

Просмотров: 1459 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024