ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2016 » Апрель » 25 » Битовнит
17:17
Битовнит

Битовнит - минерал из группы полевых шпатов (плагиоклазов ), названный по месту своей находки в 1935 году - канадскому поселку Байтаун,который  позже превратился в город Оттава. Битовнит  является  химической точки зрения сложным калиево-натриевым алюмосиликатом в системе Na[AlSi3O8]-Ca[Al2Si2O8] с полной изоморфной смесимостью по гетеровалентной схеме NaSi↔CaAl  с 70-90% An. По содержанию кремнезема относится к основным плагиоклазам. Относится к группе полевых шпатов. По действующей номенклатуре IMA,  битовнит  не является минералом, а считается разновидностью анортита. Кристаллическая структура. Каркасная решетка с непрерывным трехмерным каркасом (SiAl)О4.  Иногда битовнит обнаруживает синее, красноватое, зеленое мерцание (лабрадоризация). Породообразующий минерал пород группы габбро (троктолит, норит, переходные породы перидотит-габбрового состава). 

Обычно образует сплошные и зернистые массы; реже встречается в виде коротко-призматических и таблитчатых кристаллов. Характерны параллельные сростки. Окраска: бесцветная, серовато-белая, зеленоватая, желтая, красновато-коричневая. Просвечивающий до прозрачного. Блеск: стеклянный, матовый. Хрупкий. Спайность совершенная в двух направлениях. Излом: неровный, раковистый. Твердость: 6 — 6,5. Средний удельный вес: 2,75 г/см3.

Битовнит — минерал основных магматических пород. 

Распространен достаточно широко, но пригодные для обработки кристаллы очень редки. Встречается в анортозитах, базальтах, габбро, диоритах.  При выветривании тускнеет; поверхность кристаллов и зерен становится шероховатой и покрывается серовато-белым налетом.

Битовнит входит в состав ряда декоративных пород: вариолитовое или шаровое габбро, орбикулярный диорит, порфир наполеон и др. Подобный камень со сферолитовой структурой известен в Крыму (курцовский диорит), а также на о-ве Корсика (корсит). В России битовнит с эффектом иризации встречается на Таймыре — в бассейне р. Котуйкан. Желтые кристаллы ювелирного качества добывают в США (Аризона, Нью-Мексико, Орегон) и Мексике (шт. Чиуауа). Разновидности с эффектом кошачьего глаза известны на о-ве Мадагаскар. Битовнит находят в некоторых каменных метеоритах.

Как и другие полевые шпаты, битовнит используется в качестве недорогого ювелирного камня. Разновидности с эффектами авантюресценции, иризации, кошачьего глаза идут на изготовление бус и кабошонов. Из прозрачных кристаллов гранят очень красивые самоцветы, вес которых обычно не превышает 20 карат.

Говорят ,что битовнит  способен укрепить волю человека и его внутренние силы,  отчасти поэтому минерал называют камнем надежды. Битовнит увеличивает творческие способности, придает смелость, ясность ума; помогает "расставить по полочкам" все текущие планы и задачи. Литотерапевты ценят битовнит как минерал , оказывающий положительное влияние на кожные покровы, почки.печень и желудок.

 

Просмотров: 983 | Добавил: diomant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024