ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Август » 5 » Цинкит
12:28
Цинкит
 
 

 Минерал описан в 1845 году. Его название намекает на входящий в его состав цинк; это одна из руд цинка. Цинкит высоко ценится знатоками драгоценностей. Блестящие самоцветы образуют причудливые формы.

Цинкит (красная цинковая руда) - минерал гексагональной системы. Кристаллы редки, обыкновенно сплошными массами, имеющими крупнозернистое строение. Хрупок. Сингония гексагональная Твердость 4 - 4,5. Удельный вес 5,4 - 5,7 г/см3.

Цвет кровяно-красный или гиацинтово-красный. Блеск алмазный. Слегка просвечивает. Прозрачность: прозрачный или просвечивающий. По химическому составу цинкит - чистая окись цинка ZnO, но в большинстве случаев цинкит содержит еще примесь окиси марганца, иногда до 12%. Перед паяльной трубкой не плавится; на угле с содой дает налет окиси цинка; с бурою реагирует на марганец. В кислотах растворяется.

Месторождения цинкита. В больших количествах встречается в некоторых рудных месторождениях Нью-Джерсея (Сев. Америка).

Лечебные свойства цинкита :

Народные целители считают, что густо-красные минералы обладают практически всеми лечебными свойствами камней этой окраски. Например, красные цинкиты способны устранять застойные явления в системе кровообращения. Считается, что с их помощью можно облегчить состояние человека, страдающего такими заболеваниями, как корь, красная волчанка, ветряная оспа, скарлатина. Оранжево-желтые минералы, возможно, помогают при патологи селезенки. Этому минералу приписываются свойства, которые могут повысить уровень нейроэндокрипной регуляции. Некоторые литотерапевты приписывают оранжево-желтому минералу способность омолаживать организм, положительно влиять на процессы пищеварения.

Магические свойства цинкита :


В современной магической практике цинкит используется редко. Чаще всего с ним проводят обряды, направленные на омолаживание человека. В некоторых странах практикующие чародеи делают из цинкита обереги, которые, как они утверждают, способны уберечь владельца от злых духов. Такие же обереги рекомендуют использовать и для защиты дома. Для этого четыре оберега развешивают по четырем сторонам жилища (на все стороны света), а пятый укладывают под порогом дома (если входная дверь не находится па какой-либо стороне). Некоторые маги используют цинкит как средство для борьбы с алкогольным и наркотическим пристрастиями.

Маги утверждают, что цинкит не принесет вреда никакому из знаков зодиака.

Просмотров: 1193 | Добавил: diomant | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024