ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Январь » 21 » Диаспор
15:54
Диаспор

 Диаспор — редкий минерал гидротерального происхождения. Встречается в метаморфических алюмосодержащих породах. Распространен довольно широко, но образцы с кристаллами представляют собой ценный коллекционный материал. Редко встречается в виде хорошо образованных кристаллов. Впервые обнаружен у д. Косой Брод близ Екатеринбурга. Происхождение названия связано со свойством минерала расстрескиваться при нагревании. Впервые описан французским минералогом Рене-Жюстом Гаюи в 1801 году. На Урале диаспор в старину был известен как железистый кианит. Другие синонимы: танатарит (в честь выдающегося росс. геолога Иосифа Исааковича Танатар 1880 – 1961), зултанит (торг. название ювелирной разновидности из Турции).

Природный оксигидрат глинозёма AlO(OH); содержит 85% Al2O3 и 15% H2O, часто примеси окислов железа, хрома, марганца и галлия. Также в природе существует полиморфная модификация с таким же химическим составом - минерал бёмит. Кристаллизуется в ромбической сингонии, образует пластинчатые, иногда столбчатые, реже игольчатые кристаллы. Образует сплошные и зернистые массы. Цвет белый, желтовато- или розовато-белый, зеленовато-серый. Окраска диаспора обусловлена примесями, входящими в его состав. Железо придает диаспору желтоватый, бурый, коричневый цвет. Камни с высоким содержанием окиси марганца — розовые или красные. Ионы хрома окрашивают минерал в зеленые тона. Находят белые или почти бесцветные кристаллы.

Твердость: 6,5-7. Средняя плотность: 3,4 г/см3. Черта белая. В кислотах не растворяется. Максимальный размер кристаллов — до 40 см.

В России издавна известен на Среднем и Южном Урале, близ Екатеринбурга (где минерал и был открыт), его находили в Сарановском и Синарском месторождениях, в Вишневых горах. Прозрачные кристаллы встречаются на юге Саха-Якутии.

Пригодный для огранки диаспор известен в Венгрии, Македонии, Словакии, Норвегии, Греции . Кристаллы ювелирного качества находят в Азербайджане , Казахстане, Узбекистане , на севере Китая. Есть месторождения в ЮАР и на Мадагаскаре. В США этот минерал встречается в Калифорнии, Массачусетсе, Пенсильвании.

Но самый лучший ювелирный диаспор поступает из Турции. Прекрасные светло-зеленые и зеленовато-коричневые прозрачные кристаллы размером до 12 см находят на крайнем западе страны (Сельчук, ил Измир). Из них удается огранить камни до 25 карат.

Форма огранки бриллиантовая или изумрудная. Тонковолокнистую разновидность обрабатывают кабошоном. Такие камни иногда обладают эффектом кошачьего глаза. В ограненном диаспоре часто наблюдается сильный плеохроизм от светло-зеленого и синевато-фиолетового до розового и красного.

Диаспор не относится к лечебным минералам, однако литотерапевты считают его индикатором нездоровья человека: в начале болезни он тускнеет, теряет перламутровый отлив; при неизлечимом заболевании может дать трещину или совсем раскрошиться. 

Магические свойства :

Диаспор наделяет своего владельца воображением, мечтательностью, склонностью к размышлениям, помогает развить его гуманитарные способности. Этот минерал просто необходимо иметь людям творческих профессий: художникам, литераторам, музыкантам. Минерал пробуждает в них творческое начало, дарит вдохновение, подсказывает самые замысловатые сюжеты.Диаспор используется гадателями и предсказателями,так как он имеет свойство растрескиваться при нагревании. Его бросают  в огонь и, по виду трещинок и слоев, судят о будущем. Обладает диаспор и способностью предупреждать своего владельца о различных несчастьях (от серьезного заболевания до материальных потерь) —при этом минерал самопроизвольно раскалывается.

Просмотров: 1356 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024