ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Январь » 20 » Фуксит
13:49
Фуксит

 Фуксит — это минерал , который относится к слоистым силикатам и входит в группу «слюд» . То есть по сути является слюдой . Минерал имеет такую формулу - KaAl2(AlSi3O10)(OH)2 и обладает основным выделенным его изумрудно-зеленым цветом. Входит в состав авантюрина, лиственита и других поделочных камней; используется в ювелирных изделиях и сувенирах. Впервые описана на западе Австрии. Название — в честь немецкого химика и минералога И. Н. фон Фукса (Johann Nepomuk von Fuchs 1774 — 1856). Синонимы: хром-мусковит, селадонит. 
Обычно фуксит образует листовато-зернистые и мелкочешуйчатые агрегаты. Чешуйки слюды присутствуют во многих минералах , придавая им блеск и красоту , такими , например часто являются «кварц» , «кварцит» и «авантюрин» . Нередко «фуксит» , представляет собой одну из составляющих «авантюрина» , образуя прекрасный камень зеленого , искрящегося цвета , благодаря чему , ярко-зеленый или изумрудный «авантюрин» , иногда так же справедливо называют «фукситом» .  Ярко-зеленая окраска обусловлена ионами трехвалентного хрома. Обладает плеохроизмом от бесцветного до темного изумрудно-зеленого. Светопреломление возрастает с увеличением содержания Cr.
Другие физические свойства фуксита и обычного мусковита идентичны. Блеск: стеклянный, шелковистый, на плоскостях спайности иногда перламутровый. Тонкие пластинки упруги. Совершенная спайность в одном направлении. Твердость: 2,5-3. Средняя плотность: 2,8 г/см3. В кислотах не растворяются. Вода начинает выделяться при температуре выше 850°C. Кристаллическая решетка полностью разрушается при 1100°C. Температура плавления: 1260 — 1290°C. Обладают очень высокими электроизоляционными свойствами.
Фуксит относительно редок. Происхождение гидротермально-метасоматическое, метаморфическое. В грейзенах и пегматитах встречается в ассоциации с кварцем, полевыми шпатами, гранатом, топазом, турмалином.

Еще одно , достаточно известное название «фуксита» , появилось в Италии , в период поставок Российской слюды в Европу . В те времена пластины «фуксита» применяли в качестве стекла и основные поставки сырья шли из Московского княжества , или как еще тогда говорили , из Московии . Основными заказчиками и потребителями так называемого «московского стекла» были крупные города Италии .Со своим своеобразным акцентом , итальянцы , Москву называли «Муска» и соответственно пластины слюды из Москвы получили распространенное название «Мусковит» , которое так же вошло в справочники минералогии и по сути , является синонимом «фуксита» , с разницей лишь в условии содержания оксида хрома (Cr2O3) в объеме до 6% . В ювелирной промышленности «фуксит» практически не используется , он больше является поделочным камнем . Обратите свое внимание , на то , что включения очень сильно влияют на физико-химические свойства , такие как цвет , прозрачность , твердость , плотность и минерала и изделия , которое по факту , имеет лишь только какую то часть фуксита . Очень известным и часто используемым таким вариантом является «вердит» , который лишь на 90% состоит из «фуксита» , но имеет уже твердость более чем 7.0 по шкале Мооса .Красивые поделочные породы с включениями хромистой слюды с древности использовались в камнерезных работах. На территории Пакистана археологами найдена ваза из фуксит-содержащей породы, изготовленная в III тысячелетии до н. э. Сегодня фуксит – весьма популярный поделочный камень. Из него изготавливают самые разнообразные авторские украшения (бусы, серьги, браслеты, подвески и ожерелья, броши и т.д.), вырезают скульптуры, используют для отделки интерьера.
Основные месторождения «фуксита» расположены в России на Урале в Березовском золотоносном руднике и в близь лежащих изумрудных копях , на Кольском полуострове , в Северной Карелии . За пределами России , «фуксит» добывают в США , Канаде , Парагвае , Индии , Норвегии , Африке , Австрии , Бразилии , Чехии , Германии , Бирме , Австралии (о.Тасмания) и Китае . 

Магические свойства :

Фуксит используют и в древних шаманских ритуалах и в народной африканской медицине , где считают , что камень обладает безграничными возможностями . Он способен лечить бессонницу , импотенцию , бесплодие , заболевания легких и горла , чистит кровь . Шаманы считают , что «фуксит» помогает войти в измененное состояние сознания и познать скрытые на интуитивном уровне медицинские способности . В результате чего , человек начинает видеть сам корень проблемы или заболевания . Так же , шаманы наделяют минерал , способностями к улучшению плодородия как земли , так и людей .

Лечебные свойства :

 Литотерапевты считают, что минерал развивает и усиливает интуицию , открывает сознание к практическому использованию трав . Его так же наделяют способностями останавливать головокружения , устанавливать стабильность как в физическом состоянии , так и на материальном уровне . Считается , что он дает приливы творчества , вдохновения , налаживает коллективную работу , стабилизирует любое общество и общественную деятельность . Так же считается , что он особенно необходим для самого слабого члена семьи или команды , на которого скатываются все основные энергетические удары .

Астрологи считают , что лучше всех камень покровительствует , вписываясь в энергетику таких знаков зодиака как Водолеи , Весы и Рыбы . Этим знакам удастся намного больше в экспериментах с развитием или раскрытием своих как способностей , так и возможностей . Всех остальных представителей зодиака , поддержка фуксита коснется в меньшей мере , так же астрологи для них рекомендуют не украшения , а разные резные изделия в виде элементов интерьера как для квартиры , дома , так и для сада или огорода .

Он наделяется свойством хорошо влиять на растения, изделия из него устанавливают в саду, поэтому еще одно название фуксита – камень садовников.

Просмотров: 2131 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024