ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Май » 19 » Ливийское стекло
16:51
Ливийское стекло

Современными учеными на юго-западе Египта было открыто знаменитое ливийское стекло, тонны которого рассыпаны по пустыни. Впервые природное стекло в виде мелких стеклянных камешков были случайно найдены в Ливийской пустыне еще в 1816 г. В 30-х годах нашего века подробные исследования ливийского стекла провел английский минеролог Л. Спенсер. В двухстах километрах от этих залежей были найдены многочисленные кусочки такого же стекла вместе со стеклянными наконечниками копий, кварцитовыми топорами и другими каменными орудиями, которые были в обиходе у древних обитателей этой местности. Некоторые отходы мастерских человека каменного века имеют возраст почти 100 тысяч лет! В музеях и частных коллекциях собраны десятки изделий этих мастерских - скребки, ножи и топоры. Среди сокровищ обнаруженных Говардом Картером в гробнице Тутанхамона был резной символ плодородия - скарабей. Этот центральный фрагмент ожерелья, которое носил фараон, правивший в 1333-1323 гг. до н. э., был изготовлен из Ливийского стекла.

До сих пор ученые спорят, как образовалось это самое чистое природное стекло, почти полностью состоящее из оксида кремния (SiO2=98%). Наиболее правдоподобное объяснение - это взрыв космического тела в атмосфере, подобный тому, что произошел при падении Тунгусского метеорита в сибирской тайге в 1908 г. Доказательством этого служат обнаруженные в некоторых образцах Ливийского стекла черные включения. Они не только обогащены характерными для метеоритного металла элементами, железом, никелем и кобальтом, но и содержат иридий, в концентрациях, превышающие земные.

Однако в Ливийской пустыне, там, где найдено загадочное стекло, нет ни малейших следов какого-нибудь метеоритного кратера. Химический и радиологический анализ же говорит в пользу того, что порядка ста тысяч лет назад над пустыней взорвался огромный метеорит, либо произошла мощная термоядерная реакция. Есть версии, что ливийское стекло - эхо доисторической ядерной войны, уничтожившей цивилизацию Атлантиды.

Существуют прекрасные произведения искусства, поражающие своей красотой, сделанные древнеегипетскими мастерами из ливийского стекла, которые до сих пор поражают своей непревзойденной красотой и изысканностью. Да и само по себе ливийское стекло прекрасно и привлекательно.
 

 

Просмотров: 1049 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024