ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2014 » Январь » 19 » Молибденит
14:23
Молибденит


Молибденит не случайно называют молибденовым блеском. Поверхность этого минерала действительно похожа на отполированный и поблескивающий свинцово-серый или голубой металл.  Молибденит — главная ируда молибдена. В старину его не отличали от галенита — основного минерала свинца. Отсюда и происхождение термина (греч. «молибдос» — свинец). Новый металл в молибдените впервые обнаружил шведский химик К.В. Шееле (Carl Wilhelm Scheele) в 1778 году. А до тех пор молибденом называли и ещё один, внешне похожий на молибденит и галенит самородный минерал — графит. Синоним: молибденовый блеск.
Состав — сульфид молибдена (MoS2). Характерные примеси: рений, селен. Цвет: темно-серый, иногда с голубоватым оттенком.  Очень мягкий (твердость: 1-1,5). Его легко можно растереть пальцами в порошок, который в отличии от измельченного в пыль графита обладает характерным металлическим блеском. Жирный на ощупь. Непрозрачен, но очень тонкие пластины — просвечивающие. Не плавится; растворяется в азотной кислоте с выделением серовато-белого осадка.
Молибденитом можно писать по бумаге, как обычным графитовым карандашом. Черта голубовато-серая, иногда с зеленоватым оттенком. По ее цвету молибденит также нетрудно отличить от графита (каждому известно, что у графита черта почти черная). 
Обычно встречается в виде сплошных чешуйчатых и листоватых масс и вкраплений. Изредка находят пластинчатые или короткостобчатые кристаллы, имеющие в поперечном сечении шестиугольную форму. Редкие кристаллы молибденита ценятся коллекционерами. Как правило они неполные и не отличаются совершенством формы. Из-за чрезвычайной мягкости с образцами этого минерала желательно обращаться очень осторожно.

В России молибденит добывают в Хакассии , Читинской области , Бурятии. На Северном Кавказе (Кабардино-Балкария) расположено богатейшее Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение. Крупнейшие залежи молибденитовых руд находятся в Китае, Гренландии, США , Канаде , Мексике, Перу, Чили. Лучшие коллекционные кристаллы размером до 20 см находят в Центральной Японии, на острове Мадагаскар, в Намибии.
Молибденит содержит в составе более 60% молибдена и является одним из его основных промышленных источников. 

Лечебные свойства :

Считается, что молибденит способен нормализовать сон, помочь при бессоннице. В некоторых странах бытует мнение, что этот минерал можно использовать как профилактическое средство от заболеваний глаз, для чего нужно несколько минут в день всматриваться в камень.Также  молибденит способствует развитию характера.


Магические свойства :

Этот минерал не используется в ювелирном деле, поэтому изделия с этим камнем не встретишь на прилавках магазинов, однако кристаллы молибденита можно приобрести на выставках камней.

Специалисты утверждают, что молибденит отводит от владельца отрицательную энергию: он создает своеобразное защитное поле, и человек оказывается недоступен негативу. Нейтрализует молибденит негативные эмоции своего владельца — ревность, обиду, гнев, раздражение и т.д.; охраняет дом человека — сохраняет ауру чистой и незагрязненной. В помещении, где находится кристалл молибденита, человек чувствует себя защищенным, полностью расслабляется, хорошо отдыхает.

Астрологи никому не запрещают иметь этот камень, но особенно рекомендуют его Скорпионам.

Просмотров: 768 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024