ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Май » 17 » Падпараджа
15:10
Падпараджа

Падпараджа – очень редкий драгоценный камень, особая разновидность сапфира, сочетающая в себе розовый и оранжевый цвета. Его название переводится как Цветок лотоса или Восход солнца. Ранее падпараджей называли камень который играет тремя цветами, состоящий на треть из красного корунда. Но такие камни в природе встречаются настолько редко, что сейчас падпараджа – это двухцветный сапфир. Уникальность падпараджи именно в смешении двух цветов. Раньше в Индии говорили так: "Камень, который при прикосновении к бутону лотоса заставляет его расцвести, есть само совершенство - даже для богов недостижимое".

Стоимость такого камня достаточно высока – он считается вторым по ценности после алмаза. Цена обусловлена его редкостью и зависит во многом от насыщенности цвета, особенностей блеска и размера. Падпарадже придают бриллиантовую или фантазийную огранку с целью максимально раскрыть красоту и особенность драгоценного камня.

Только в двух точках Земли добывают настоящую падпараджу – месторождение в Танзании и на Мадагаскаре. Но промышленных масштабов там ждать не приходится, слишком уж уникален этот камень. Вес для падпараджи более двух каратов очень редок, более пяти – это уже коллекционный камень, чья стоимость на данный момент составляет 30 000 долларов за один карат. Самый известный и крупный камень падпараджа выставлен в Нью-Йорке в музее естественных наук. Его вес составляет 100,18 карата.

Лечебные свойства :

В народной медицине падпараджа как и сапфир применяется для лечения многих заболеваний. Считается, что этот камень является сильным средством при болезнях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Некоторые литотерапевты приписывают  способность излечивать раны, женские болезни, сердечные заболевания, ревмокардит. В некоторых странах этот минерал применяют при болезнях уха, кожных заболеваниях, проказе. Бытует мнение, что сапфир способствует повышению эффективности лечения химическими и природными лекарственными препаратами. Считается, что для профилактики различных заболеваний и лучшего лечения уже существующих нужно носить постоянно золотое кольцо или перстень с сапфиром.

Оказывает влияние на сердечную чакру.


Магические свойства :

 Символизирует чистоту, девственность, целомудрие и постоянство. В странах Европы его называли «камнем монахинь», и он олицетворял целомудрие, добродетель, правдолюбие и чистую совесть. В странах Востока его связывали с такими прекрасными человеческими качествами, как дружба, скромность и бескорыстие. В некоторых преданиях встречается упоминание о перстне с падпараджей, который помогал отличить правду от лжи. В современной магической практике амулеты и обереги  используют для лучшего познания человеком окружающего мира. Такие обереги помогают избежать обмана, укрепляют любовь и способствуют продолжительному и прочному браку.

 Падпараджа наиболее благоприятствует людям, родившимся под знаком Стрельца. Женщинам Стрельцам рекомендуется носить брошь или кулон с этим камнем для усиления привлекательности. 

Просмотров: 2683 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024