ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Сугилит
20:43
Сугилит

Сугилит - редкий, очень красивый минерал, один из самых "молодых" цветных камней, появившийся на ювелирном рынке немногим более 30 лет тому назад. Назван в честь геолога Кен-ичи Суги (Ken-ichi Sugi), впервые обнаружившего минерал на небольшом острове Иваги (преф. Эхиме, Япония) в 1944 году. Цвет сугилита - от желтовато-коричневого и сиреневого до пурпурно-красного и фиолетового. Разнообразие окраски объясняется тем, что минерал относится к кольцевым силикатам, которые отличаются довольно сложным химическим составом. К этой же группе принадлежат и такие разноцветные камни, как берилл или турмалин.

Чаще всего минерал образует плотные непрозрачные тонкокристаллические агрегаты, но иногда встречаются и отдельные, хорошо сформированные призматические кристаллы размером до 2-3 см. Блеск камня стеклянный; твердость 6-6,5. Сугилит обладает сильным плеохроизмом (меняет цвет в зависимости от освещения).

Первые образцы минерала, найденные в Японии мало подходили для ювелирной обработки: они были мелкими и к тому же имели довольно блеклую окраску. Но спустя 30 лет крупные залежи сугилита были обнаружены на севере ЮАР, близ границы с Намибией, на марганцевом руднике Весселс. Здесь камень получил местное название весселит. Южноафриканский сугилит обладет ярким пурпурно-фиолетовым или насыщенным сиреневым цветом. Только после этого открытия, в 1976 году камень был официально признан новым минералом, а с 1979 года он активно продвигается на международном ювелирном рынке.
На сегодняшний день известно еще несколько месторождений этого редкого минерала: в Австралии (Новый Южный Уэльс), Таджикистане (Алайский хребет), Индии (штат Мадхья-Прадеш) и на севере Италии. Но большая часть ювелирного сугилита по прежнему поступает из Южной Африки.
Используют камень и в сувенирных камнерезных изделиях. Отдельные кристаллы и просвечивающие участки в массивных агрегатах иногда подвергают огранке. В Смитсоновском институте (Вашингтон) представлен ограненный сугилит весом 23,5 карата. Необработанные образцы являются очень редким коллекционным материалом и практически не поступает в продажу.

Малоизвестный в прошлом, сугилит в последние годы становится всё более популярным. При этом объемы его добычи невелики, а знаменитые южноафриканские месторождения практически выработаны. Неудивительно, что цены на ювелирные изделия с этим камнем стабильно растут, а его недорогих стеклянных имитаций становится всё больше.

Сиреневый сугилит похож на согдианит и чароит, за который его раньше иногда и выдавали при продаже. Но по химическому составу это совершенно разные минералы. А редчайший чароит встречается только в одном месте на планете - в бассейне реки Чара (Саха-Якутия, Россия).

Считается, что сугилит уменьшит физическую боль и поможет пережить тяжелую душевную травму. Амулет с этим камнем поглощает отрицательные эмоции и вселяет чувство уверенности в собственных силах. По мнению литотерапевтов, сугилит предотвращает болезни, возникающие на почве постоянного стресса, хорошо помогает при мигрени и повышает иммунитет.

Просмотров: 1173 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024