ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Томсонит
00:49
Томсонит


Томсонит – минерал, кольцевой алюмосиликат кальция и натрия из группы цеолитов. Твердость 5,0-5,5 по шкале Мооса, плотность 2,2-2,4 г/см3, блеск стеклянный до сильного перламутрового. Другие названия: линтонит, винчеллит, гибсонит, баготит, гаррингтонит, карфостилбит, комптонит, фарэлит, мезолитин, озаркит, скоулерит, триплоклаз, уигит и др.

Томсонит относится к цеолитам – силикатам с очень интересной структурой: их кристаллы «пористые», кристаллическая решетка имеет «дыры», просветы, в которых застревают, например, ионы тяжелых металлов, а также некоторые молекулы. Цеолиты выполняют задачу своего рода молекулярного сита. Эта способность к ионному обмену позволяет использовать цеолиты в качестве наполнителей в фильтрах для очистки воды; они даже получили прозвище «философского камня XXI века». Их роль в технике и медицине действительно драгоценна. Цеолиты насчитывают порядка тридцати пяти минералов; одним из самых редких является томсонит, некоторые разновидности которого благодаря своему декоративному виду применяются в качестве вставок в ювелирных украшениях. Его цена на рынке может быть сравнима с ценами на бирюзу и аметисты.

Около шестисот миллионов лет назад газы, запертые в раскаленной лаве, превратились в пустоты, когда лава застыла. Сотни тысяч лет эти пустоты заполнялись, их содержимое затвердевало, образуя кристаллы и агрегаты томсонита, которые находят теперь в вулканических породах (базальтах, гранитных пегматитах). Томсонит образует очень маленькие кристаллы, которые собраны в плотные игольчатые пучки белого цвета, покрывающие неровности пустот и трещин породы пушистым ковром. Кристаллы покрупнее образуют волокнистые, веерообразные, радиально-лучистые сростки. Томсонит бывает бесцветным и прозрачным; его визуальное отличие от других цеолитов – сильный блеск.

Агрегаты томсонита чаще всего шаровидные, червеобразные, в виде так называемых почек. Размер этих почек невелик: всего около сантиметра-двух, и если они заключены в породу, то их почти невозможно оттуда вынуть, не повредив. Однако кусок такой породы, часто темной и нужным образом обработанной и отполированной, откроет взору удивительный рисунок «в горошек»: на черном фоне круги из концентрических полос белого, розового, серого, бежевого и коричневого цветов, объясняющихся примесями железистых соединений. Реже попадаются полоски оттенков красного, зеленого, иногда голубоватого цветов на черном фоне, образующие «глазчатый» рисунок; такие камни «с глазками» контрастных цветов ценятся выше всего.

Шотландский минералог Томас Томсон, в честь которого назван томсонит, описал этот минерал в 1840 году, впервые обнаружив его в горах Килпатрик в районе Стрэчклайд, Данбартоншир (графство на западе центральной Шотландии). Хорошие экземпляры были обнаружены на Фарерских островах (между Данией и Норвегией); образцам из этих мест было дано название фарэлит. 

Цеолиты, и томсонит в том числе, нашли применение в медицине и пищевой промышленности. Их используют в качестве пищевых добавок, которые выводят из организма вредные метаболиты, не затрагивая при этом белки и другие макромолекулы. Вредные вещества, поступившие с пищей, также выводятся из организма; еще И. И. Мечников, один из основоположников современной физиологии, сто лет назад полагал, что важнейший фактор, сокращающий человеческий век, – самоотравление организма токсинами гнилостной микрофлоры кишечника. Так хорошо нам знакомые фосфалюгель и смекта – это не что иное, как искусственно созданные человеком цеолиты.
 Но все эти чудесные качества стали известны не так давно, а томсонит всегда привлекал людей именно своим необычным видом. Томсонитовую гальку можно найти в местах захоронений эскимосов Аляски, которым почти две тысячи лет; английская королева Виктория в XIX веке дала полномочия индейцам чиппева на добычу томсонита в Гран Марэ в Миннесоте, так как запасы томсонита в Шотландии стали скудными.

Лечебные свойства :

Литотерапевты широко используют соответствующий камень в своей практике. Основным направлением нетрадиционной медицины, в котором используется Томсонит, является лечение самых разных отравлений. Это связано с тем, что рассматриваемый минерал обладает ярко выраженной способностью нейтрализовать любой вид яда, а также выводить его из человеческого организма. Кроме того Томсонит помогает уменьшить негативное воздействие разнообразных вредных веществ. Интересна следующая особенность Томсонита: этот минерал способен усиливать действие на организм своего владельца других камней. 
Из соответствующего минерала изготавливают пищевые добавки, способствующие выведению из человеческого организма вредных веществ, в то время как необходимые для нормальной жизнедеятельности белки и иные макромолекулы остаются нетронутыми.

Магические свойства :

По поверьям, томсонит отдаляет старость своего хозяина. Он считается в эзотерической практике защитным амулетом от предательства, а также помощником в персональном росте и устранении препятствий любого рода на жизненном пути его обладателя. В качестве личного талисмана томсонит подойдет тем людям, которым необходима резкая энергетическая подзарядка, способная избавить от лени, новая информация для развития. Томсонит нейтрален для всех знаков Зодиака; он может стать «своим» камнем для любого человека, к тому же его редко носят в украшениях, чаще хранят как коллекционный образец.

Необычный томсонит у эскимосов назывался «огненным камнем», как будто его вулканическое происхождение чувствуется в его яркой внешности. Магические круги, которые словно нарисованы на его поверхности, заставляли людей верить в волшебные свойства камня, носить его с собой как амулет. Возможно, этим объясняется необыкновенная притягательность томсонита с «бычьими глазами»: круги, да еще напоминающие глаз – вдвойне усиленный древний защитный символ. Надо полагать, он и в наше время сработает…

Просмотров: 1082 | Добавил: diomant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024