ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2013 » Июнь » 30 » Турмалин
20:30
Турмалин


 В Европу натуральные камни турмалина попали через Голландию в 1703 году, точнее, их выменяли на побрякушки у жителей одного из племен Цейлона. Название камня турмалин прижилось с сингальского языка "Турмали", что означает - разноцветный магический камень. Древние описывали его способность притягивать пыль. Это говорит о том, что пьезоэлектрические свойства турмалина заинтересовали человека издавна. Другие названия минерала: малиновый шерл, шерл, верделит, ахроит, рубеллит, сибирит, индиголит, парабоит, дравит.
Цвет турмалинов зависит от его химического состава.

Химический состав турмалинов:
- Сложный боросодержащий силикат алюминия магния и железа,
- оксид кремния, окислы магния и бора, алюминий, железо, калий и натрий, силикаты,
- Вещество кристаллическое: вид кристалла – выпуклая трехгранная призма.По мере изучения турмалинов было выяснено, что их химический состав чрезвычайно сложен и включает много различных элементов.

Причем вариации в содержании и соотношениях катионов (Fe, Mg, Li, Ca, Ma, Cr, Al и др.) столь велики, что целесообразно считать турмалины не одним минералом, а целой группой, внутри которой обособляются отдельные самостоятельные минеральные виды.
Этот минерал безвреден и обладает уникальными свойствами, используемыми в медицине. Применение турмалина в технике основано на способности его кристаллов наэлектризовываться при трении, давлении и нагревании.
Некоторые кристаллы турмалина имеют несколько зон, окрашенных в различные цвета; такие кристаллы называют «полихромные».
В зависимости от цвета и прозрачности одни рановидности турмалина относятся к драгоценным камням, другие — к поделочным. В природе встречается турмалин зеленого и малинового цвета, реже желтого и синего. Наиболее высоко ценимы прозрачные разновидности зеленого, синего и малиново-красного цвета, а также полихромные зелено-красные.

Бывают полихромные виды – присутствует одновременно несколько цветов.
Минерал турмалин в своем большинстве однороден, физические и химически характеристики одинаковы для всей его массы. В природе присутствует в магматических породах.
Твердость 7 – 7,5, плотность 2,98–3,20 г/см3. Показатели преломления от 1,619 до 1,643. Характеризуется сильным дихроизмом (в проходящем поляризованном свете окрашивается в разные цвета при изменении ориентировки). Кристаллизуется в тригональной сингонии. Блеск — стеклянный.

Турмалин был известен еще со времен Киевской Руси, но тогда его ошибочно считали рубином. В принципе, наши предки были недалеки от истины, ведь и сейчас красный турмалин называют «рубеллитом». Тогда им украшали иконы, рукояти оружия, головные уборы знати. В Российских музеях хранится много экспонатов тех времен, украшенных этим натуральным камнем. Одним из самых красивых турмалинов считается «Рубин Цезаря», подаренный шведским королем Екатерине Великой; он хранится в Алмазном фонде.
Турмалины часто принимали за другие ювелирные камни, а некоторые кристаллы оценивают даже дороже бриллиантов и рубинов.

Лечебные свойства :

Как лекарь турмалин достаточно универсален благодаря большому разнообразию расцветок. В целом турмалины улучшают сон, гармонизируют состояние эндокринной и иммунной систем. Внимания заслуживает и способность турмалина (особенно шерла) положительно влиять на онкологические заболевания. Черный турмалин показан также при лечении невротических расстройств. Зеленые турмалины восстанавливают нервы после стрессовых ситуаций. Турмалины красных оттенков, а в особенности рубеллиты, восстанавливают обмен веществ, улучшают цвет лица, укрепляют потенцию и половую функцию организма, улучшают циркуляцию крови и вообще благотворно воздействуют на кровеносную систему. Арбузный турмалин сочетает в себе свойства и розовых, и зеленых своих собратьев.

Исследования показывают, что турмалин является единственным кристаллом среди всех существующих на земле минералов, который обладает электрическим полем. Не требуя никаких дополнительных условий и человеческой помощи, после поглощения солнечной энергии, на поверхности турмалина возникает электрический заряд.

Выделяемые турмалином отрицательные ионы, микротоки и инфракрасные лучи очень полезны для улучшения здоровья человека и среды его обитания. При применении изделий из турмалина, протекающий по его поверхности микроток выполняет и балансирует биотоки организма. Инфракрасные лучи помогают расширить капилляры, стимулируют кровообращение, активизируют клетки, ускоряют процесс обмена веществ и повышают сопротивляемость организма, стабилизируют работу нервной системы и нормализируют давление.Сильный целитель. Работает со всеми чакрами в соответствии со своим цветом, направляя в них ровные мощные потоки энергии. Турмалин гармонизирует чакры, соответствующие его цвету. Турмалин рекомендуется носить в кулоне на золотой цепочке или в перстне на указательном пальце правой руки или среднем пальце левой руки, оправленным в золото или серебро.

Магические свойства :

 Многоцветные турмалины – самые счастливые камни, одновременно несущие удачу, творческие и эротические импульсы, они делают жизнь более легкой, светлой и радостной. В Индии красно-розовый турмалин – традиционный мужской талисман, дарующий потенцию, привлекательность в глазах противоположного пола, взаимную любовь, а женщинам турмалин не рекомендовали, потому что камень якобы мог сделать их слишком активными и ненасытными в личной жизни. Зеленый турмалин – привлекает успех и материальные блага так же мощно, как красный – любовь. Синий турмалин приносит мир и покой, способствует мудрости и созерцанию. Шерл издавна приобрел недобрую славу – его считают камнем ведьм и колдунов, причем не зря: он защищает от т.н. «нечистой силы» и полтергейста, помогает отразить астральное нападение или атаковать самостоятельно. Бесцветный турмалин помогает деловым людям в сложные моменты ведения бизнеса, носить его надо в виде бус или перстня. Астрологически красные, зеленые и арбузные турмалины подходят Овнам, Тельцам, Львам, Весам, Скорпионам; Козерогам более полезен зеленый, Водолеям – синий и зеленый, Стрельцам – синий, а Скорпионам – черный.

Просмотров: 1005 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024