ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2017 » Январь » 29 » Турмалин Параиба
20:55
Турмалин Параиба

На протяжении пяти лет Эйтор Барбоса трудился на руднике - до тех пор , пока не обнаружил необыкновенный минерал голубого цвета. Особенность заключалась в поразительном свечении этого камня, который сиял даже в сумерках. Это был красивейший турмалин Параиба. Открытие произошло в 1987 году Эйтором Димас Барбоса. Залежи турмалина представляли целые снопы , в виде скопления цилиндровых пластин. Осенью 1989 года находку выставили в галерее на обозрение . Горстка драгоценных камней поразила всех глубиной и красотой цвета.Физическая особенность заключается в поляризации света, особенности преломления светового луча. Трагедией для Эйтора Димоса стало то, что вожделенные кристаллы собственными глазами он увидеть так и не смог , а вскоре умер. Поиску неизвестного ранее минерала житель Бразилии посвятил жизнь. Однако, камень назвали турмалин Параиба  - в честь штата,где жил геолог, а не его самого. Основным месторождением этого минерала является Бразилия.

Параиба - камень бирюзового оттенка, цвет которого не просто бирюзовый, а с переходами в зеленоватый или насыщенно синий ,но и неоновый. Окраска минерала связана с примесью меди. Именно она дает зелено- синий    спектр. Но есть в кристаллах и марганец ответственный за красноту. Обоих элементов в Параибе от 1,2 до 2,5 % от общего веса . Поэтому,большинство камней прокаливают при температуре 600 градусов по Цельсию. Часть 3-х валентных центров марганца разрушается и на первый план выходит бирюзовый цвет. Твердость турмалина Параиба 7,5 по шкале Мооса . Это единственный из драгоценных камней, в чьем химическом составе содержится золото.

Параиба - "изюминка" многих коллекций элитных брендов. В 10 - каратных камнях 1 карат стоит от 15000 до 20000 долларов.Цены продолжают расти, ведь новых месторождений не открывается.

Лечебные и магические свойства:

Параиба ,как и другие турмалины , в первую очередь воздействуют на духовно-энергетическом уровне. Камень способен "очистить" ауру ,гармонизовать внутреннюю энергию человека относительно окружающего мира и создавать защиту. В первую очередь камень необходим людям, часто переживающим стресс и сильные переживания. Параиба принесет покой и порядок в душу. Все турмалины являются практически главными символами любви и крепких отношений. Параиба подходит Весам ,а также Ракам и Рыбам.

Просмотров: 790 | Добавил: diomant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024