ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Гессонит
02:23
Гессонит


Название камня гессонит происходит от греческого слова heason — слабый. Это название он получил, так как менее прочен, чем другие гранаты. Другие названия минерала и его разновидностей: циннамит, или циннамоновый камень; коричный камень; восточный, или цейлонский, гиацинт; ложный гиацинт, или гиацинтоид; олинтолит; колофонит.

Гессонит является разновидностью граната-фоссуляра. Окраска минерала бывает оранжевой, пурпурно-красной, медово-желтой, фиолетовой. Блеск — смолянистый, стеклянный.

Твердость — 7,0-7,5 по шкале Маоса; плотность — 6,5-8,0 г/см3.

Основные месторождения: Россия, Германия, Италия, Индия, Шри-Ланка.

Наиболее известная издавна разновидность гроссуляра — гессонит (эссонит), или «коричный камень». Гессонит — разновидность граната-гроссуляра медово-желтой или оранжевой окраски. Издали оранжевый цвет гессонита может восприниматься как красный. При искусственном освещении окраска некоторых ограненных камней этого типа кажется даже ярче, чем при дневном. Пурпурно-красные или фиолетовые гранаты тоже нередко считают гессонитами.

Гессонит не так прочен, как минерал гиацинт (циркон), на который может быть похож. Благодаря этой особенности гессонит и получил свое название (греч. hesson — слабый, низший, меньший). К тому же гессонит ниже по качеству и ценности, чем другие гранаты схожих оттенков.

Гессониты добывают в Италии, Индии, Германии и в России на Южном Урале. На международные рынки эти камни поступают также из Мексики и Шри-Ланки. Самые лучшие гессониты поступают из комплексных россыпей Шри-Ланки, где, как считают геологи, слой, содержащий ювелирные камни, покрывает 9/10 всей территории острова. Цвет гессонитов из этих россыпей оранжевый, красный, красно-оранжевый и коричневый. Кроме того, гессонит встречается в Альпах, на Урале (Ахматовские копи) и в других местах. В музеях стран СНГ и других государств хранится много старинных ювелирных изделий, окладов икон и других предметов церковной утвари с прекрасными гессонитами.


Лечебные свойства : 
Литотерапевты утверждают, что гессонит способствует улучшению пищеварения, если носить его на безымянном пальце правой руки, в серебряном перстне. В кулоне гессонит способствует излечению заболеваний горла и верхних дыхательных путей. Браслеты с этим камнем помогают справиться с кожными заболеваниями, броши облегчают астматические приступы.

Магические свойства  :
Второе значение слова hesson — мягкий, что характеризует влияние камня на своего владельца. Гессонит — камень-нянька, опекун, воспитатель. Он утешает своего владельца в горе, хранит его от возможных неприятностей, учит, как избегать ошибок и как исправлять их.

Камень настраивает своего хозяина на миролюбивый лад, усмиряет его гнев, раздражение, агрессию. Минерал создает вокруг человека атмосферу покоя, невозмутимости, благожелательности. Любой человек, попавший в компанию владельца гессонита, начинает чувствовать себя умиротворенным, испытывает непреодолимое желание поделиться с хозяином камня своими переживаниями, спросить совета. Ни в коем случае нельзя от этого отказываться. Гессонит не поймет равнодушия своего владельца и на некоторое время может перестать помогать ему. Но тому человеку, который с готовностью становится «жилеткой» окружающим, камень помогает утешить страдальца, подсказать правильное решение. Владелец этого камня очень скоро приобретет репутацию мудрого и доброго человека, что, естественно, поможет ему приобрести большое количество друзей, которые будут готовы помочь ему в любой ситуации — это тоже заслуга гессонита.

Камень поможет своему владельцу улучшить взаимоотношения с детьми и старшим поколением. Гессонит мудро руководит человеком, создает авторитет в глазах молодежи и вызывает уважительное отношение стариков.

Кроме того, камень примиряет супругов, учит их (обоих, а не только своего хозяина) нежно и бережно относиться друг к другу, хранить семейный очаг и супружескую верность.

Астрологи советуют носить гессонит всем знакам зодиака, особенно знакам Огня (Овен, Лев, Стрелец).

Просмотров: 845 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024