ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Касситерит
02:18
Касситерит

Название касситерит произошло от греческого слова, в переводе означающего «олово». Другие названия минерала и его разновидностей: оловянный камень, жильное олово, речное олово, аллювиальное олово, деревянистое олово.

Касситерит является оксидом олова. Окраска минералов бывает черной, коричневой, желто-коричневой. Встречаются бесцветные кристаллы. Блеск — матовый, на гранях — алмазный.

Касситерит (оловянный камень), минерал, оксид олова, SnO2. Олово было завезено в Италию из Корнуолла (Англия) римскими легионерами Юлия Цезаря. Месторождения Корнуолла ныне истощены.

Касситерит встречается в виде тетрагонально-призматических или дипирамидальных кристаллов. Характерны коленчатые двойники с входящим углом между индивидами. В россыпных месторождениях присутствует в виде окатанной гальки («речное» или «аллювиальное олово»). Еще одна природная разновидность – «деревянистое олово», скрытокристаллический агрегат касситерита концентрически-зонального или радиально-волокнистого строения, напоминающий срез дерева.

Касситерит – типичный высокотемпературный минерал. Встречается в гидротермальных жилах («жильное олово»), пегматитах, грейзенах (метосоматических горных породах с вкраплениями рудных минералов). Материнской породой всегда служит гранит с высоким содержанием калиевого полевого шпата. Касситерит – главный рудный минерал олова, часто ассоциирует с вольфрамитом, рудным минералом вольфрама. Несмотря на относительно широкую распространенность, касситерит редко образует промышленные месторождения. Главные мировые поставщики олова – Малайзия (самый крупный производитель), а также Боливия, Индонезия, Китай и Таиланд. В меньших количествах его производят в Демократической Республике Конго, Нигерии и России.

Физические свойства:
а) цвет: коричневый, черный, серый, реже желтый, оранжевый, красный, зеленый,
б) твeрдость: 6 - 7
в) плотность: 7
г) другие свойства: алмазный блеск до полуметаллического.


Происхождение - пневматолито-гидротемральное.

Лечебные свойства
Народные целители считают, что касситерит обладает многими лечебными свойствами олова. Кольцо, носимое на безымянном пальце правой руки, способно значительно повысить тонус, улучшить настроение и погасить неконтролируемые вспышки гнева. Литотерапевты полагают, что браслеты из касситерита способны повысить артериальное давление. Считается, что этот камень может защитить от простудных заболеваний, вызванных холодом и влагой. В некоторых странах Европы народные лекари рекомендуют носить этот камень у пояса в течение нескольких часов в день для улучшения работы почек. Влияние на чакры не известно.

Магические свойства
Касситерит — камень с мягким, покладистым характером. Он полностью покорен воле своего владельца и готов выполнять все, даже самые неблаговидные его желания. Камень делает все возможное, чтобы его хозяин достиг желаемого результата. Специалисты утверждают, что он в состоянии внушить партнеру по бизнесу своего владельца, что сделка предстоит честная и выгодная, и даже если обман будет раскрыт, касситерит сделает все возможное, чтобы отвести подозрение от своего хозяина, подставив под удар невиновного человека.

К счастью, минерал не наделен сильными магическими свойствами, поэтому особого вреда с его помощью владелец причинить не сможет.

Астрологи не рекомендуют носить этот камень людям, склонным к аферам. Они утверждают, что если в течение длительного времени камень использовать с нечистоплотными целями, его энергетика полностью настроится на мошенничество, и минерал перестанет понимать своего владельца, если тот вдруг решит встать на честный путь.

К людям порядочным касситерит привлекает удачу, симпатию окружающих, милость вышестоящих лиц. Он наделяет человека обаянием, дарует ему счастливую взаимную любовь и верность партнеров в любви и бизнесе.

Овнам, Львам и Стрельцам носить камень рекомендуется, только если они занимаются творческой деятельностью. Ракам, Скорпионам, Рыбам он поможет в общественной работе. Остальным знакам зодиака касситерит помогает во всех начинаниях.

Просмотров: 1073 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024