ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Родохрозит
17:33
Родохрозит

Родохрозит имеет малиновую окраску, что обусловлено присутствием двухвалентного марганца в его составе. Чем больше содержится кальция в структуре минерала, тем окраска будет бледнее. Наличие примеси железа придает камню буроватый или рыжеватый оттенок. Родохрозит за свой неподражаемый цвет высоко цениться коллекционерами, поэтому его некоторые экземпляры ценятся выше золота равного веса.

Месторождения. Самое известное месторождение находится в Аргентине, близ Сан-Луиса. Здесь в оставленных инками с XIII в. серебряных рудниках известны родохрозитовые сталагмиты. В число ювелирных камней вошел лишь с 1950 г. В последнее время открыты новые месторождения - в Аргентине (Капиллитас, близ Андальгалы, и Катамарка южнее Тукумана) и в США (шт. Колорадо).

Применение. Используется обычно крупными штуфами; именно в них ощущается выразительность и красота рисунка. Родохрозит - это декоративный поделочный камень, применяемый для изготовления ваз или шкатулок, иногда из него делают кабошоны и бусы. Внешне можно спутать с родонитом. Сейчас родохрозит 

широко используется ювелирами.

Родохрозит - является сырьем для выплавки ферромарганца. Также используется для подшихтовки для выплавки чугуна и стали. применяется в химической промышленности.

 Камень обладает стеклянным блеском, на плоскостях спайности который переходит в перламутровый. Самое известное месторождение этого камня расположено в Аргентине, близ города Сан-Луис, где находятся брошенные инками серебряные рудники. В последнее время разработаны новые месторождения в Аргентине и в США. В России месторождения родохрозита открыты в Забайкалье и на Урале.

Лечебные свойства :


В народной медицине существует мнение, что родохрозит способен очистить кровь и вывести шлаки из организма. В восточной медицине из этого минерала изготавливались специальные шары, которые и ныне используют для проведения сеансов общеукрепляющего массажа. Многие косметологи рекомендуют проводить ежедневный утренний массаж лица с помощью этих шариков. Эта нехитрая процедура позволяет улучшить кровообращение, повысит эластичность кожи, что позволит лицу оставаться долго молодым и свежим.

Литотерапевты рекомендуют несколько минут в день посвящать тому, чтобы вглядываться в минерал, поскольку лечебные свойства родохрозита помогают отдохнуть глазам, обеспечивает надёжную профилактику глазных заболеваний.

Магические свойства :


Магические свойства родохрозита с древних времён известны во многих регионах мира. Сложилась одинаковая практика, в соответствии с которой родохрозит олицетворяет любовь, страсть к жизни и познанию окружающего мира.

На Востоке из него изготавливали амулеты, которые способны были повлиять на привлекательность человека в глазах противоположного пола. На современном этапе специалисты считают, что из родохрозита лучше всего изготовить оберег. В таком случае камень будет стараться уберечь своего хозяина от проявления излишней агрессии, вспышек неконтролируемого гнева, оградить от чёрной магии, сглаза и порчи.

Астрологи рекомендуют носить этот минерал людям, родившимся под знаком Весов и Близнецов. Последним он помогает разобраться в себе, в своем отношении к жизни, в своих целях и желаниях. Весам он пришлёт счастье в семейной жизни.

В качестве талисмана его следует использовать в виде украшения, лучше всего кольца или кулона. Такой талисман принесёт удачу, успех, признание и семейное благополучие. Фигурка животного, вырезанная из родохрозита, принесёт мир и достаток своему владельцу, убережёт от влияния завистливых людей и чёрных магов.


Просмотров: 1470 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024