ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2012 » Апрель » 15 » Рубеллит
19:04
Рубеллит

Рубеллит - минерал, разновидность бороалюмосиликата турмалина. Название происходит от латинского rubelus – красный. Среди турмалинов различают несколько минералов со своими названиями. Наиболее ценным и богатым оттенками считается элвбаит, названный так по острову Эльба, где добывали эту разновидности турмалина. Рубеллит представляет собой розовую, малиноаую разновидность эльбаита (лат. rubella — «красноватый»). Розовый цвет, как и многим другим минералам, турмалину придает примесь марганца. Прозрачные кристаллы рубеллита являются драгоценным камнем II класса.

Рубеллит обладает привлекательной розовой или вишнево-красной окраской (сиберит), обусловленной примесью незначительного количества двухвалентного марганца.


 Подобно другим разновидностям турмалина, кристаллизуется в тригональной сингонии. Кристаллы столбчатые или игольчатые, часто радиально-лучистые сростки. Образуется в пегматитах. Ассоциирует с сиреневым силикатом лития и алюминия, кунцитом, лепидолитом, кварцем и др.

Месторождения. На территории России рубеллиты были обнаружены на копях Среднего Урала и Восточного Забайкалья. Месторождения рубеллитов известны в Калифорнии, на Цейлоне и Мадагаскаре. Наиболее крупные кристаллы рубеллита были обнаружены в Бразилии; сросток кристаллов общей массой около 4 т, крупнейший из которых достигал 40см. в длину, и отдельный кристалл размером 100Х40 см, считающийся самым крупным в мире. Стоимость таких кристаллов доходит до нескольких миллионов долларов. В Казахстане отмечен в редкометалльных пегматитах (Калба).


Лечебные свойства :


Так как рубеллит является разновидностью турмалина, то и лечебные свойства у него такие же. Считается, что рубеллит малинового цвета способствует активизации деятельности желез внутренней секреции. Некоторые литотерапевты предполагают, что такие минералы укрепляют память, улучшают цвет кожи, а также являются профилактическим средством от кишечных и желудочных заболеваний. Розовые рубеллиты, по мнению народных целителей, благодаря своему цвету могут снимать нервное напряжение, нормализовать сон, избавлять от ночных кошмаров.

Магические свойства :


Магические свойства рубеллита хорошо известны современным практикующим магам. Этот камень, как и многие другие минералы розового цвета, олицетворяет любовь, талант и чистое сердце. Рубеллит лучше всего носить в изделиях. Золотой кулон с рубеллитом является прекрасным амулетом, помогающим своему хозяину обрести уверенность в себе, раскрыть неизвестные таланты, развить уже существующие. Кольцо или перстень с рубеллитом нужно носить на среднем или указательном пальце левой руки, тогда он помогает обрести счастье в личной жизни, гармонизировать семейные отношения.

Знатоки мистических свойств камней верят, что турмалины обладают проективной энергией Ян. Эти камни благотворно влияют на тело и разум человека, помогают бороться с тревогами и страхами. Рубеллит покровительствует людям, родившимся под знаком Весов. Женщинам Весам этот камень поможет обрести семейное счастье, сделает дом привлекательным для друзей, создаст атмосферу добра и радости. Мужчинам Весам кольцо или перстень с рубеллитом придаст мужества, поможет правильно разбираться в непростых ситуациях, избавит от неуверенности в себе.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана или амулета лучше всего, как уже говорилось, использовать изделия из рубеллита, оправленного в золото или серебро. Этот камень — талисман художников. Им он помогает увеличить силу таланта, приносит успех и признание.

Просмотров: 998 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024