ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 26 » Галит
01:44
Галит


Галит — единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу. Галит в быту называется каменная или поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого gallos — морская соль.

Галит - обыкновенная соль всеми ежедневно употребляемая в пищу. Название минерала в Древней Греции обозначало одновременно и соль и море.

Генетическая классификация. Галит образуется почти исключительно осадочным путем, кристаллизуясь из природных рассолов. Вследствие того, что растворимость его почти не зависит от температуры, он при этом отделяется от других растворенных солей. Эта же причина обуславливает тенденцию галита к образованию скелетных и дендритных форм. Каменная соль осаждается в морских заливах при испарении воды.

Состав. Химическая формула NaCl с достаточно частой примесью KCl, CaCl2 и MgCl2.

Физические свойства:
а) цвет: галит в природе встречается прозрачного или белого цвета (от пузырьков воздуха), красного цвета (от рассеянных частичек гематита), серого цвета (от примесей глинистых частиц), желтого и синего цвета (от рассеянного металлического натрия),
б) твердость: 2, спайность, совершенная по кубу,
в) плотность: 2,2,
г) степень прозрачности: галит обладает слабым стеклянным блеском.

Особенности образования. Предполагается, что образуется галит на земной поверхности при осаждении в морских лагунах и соленых озерах (в последнем случае - при испарении подземных минерализованных вод). Однако по некоторым признакам для накопления мощных пластов галита (толщиной в сотни метров) требуются определенные условия в верхних зонах земной коры и метаморфизм осадков при невысоких давлениях и температурах.

Месторождения. Осадочные залежи галита находятся во многих местах, в том числе на глубине 1700 метров под Москвой. В России галит добывают в Донбассе, Пермской области, Нижнем Поволжье и на Украине в Закарпатье. Красивыми образцами славятся Величка, Иновроцлав и Бохня (Польша). Крупные месторождения находятся в Германии (Страсбург), Австрии (Зальцбург), на Украине. Галит — это хлорид натрия. Окраска минерала чаще всего белая, но существуют кристаллы бесцветные, синие и красные.

Лечебные свойства
Галит используется в растворе с йодом и водой для полоскания горла при ангине, ларингите и тонзиллите. Раствор теплой воды (1 столовая ложка минерала на стакан) с галитом снимает острую зубную боль. Платяной мешочек с раскаленной солью прикладывают к местам, пораженным радикулитом, им прогревают грудную клетку при бронхите, выводят чирьи и фурункулы.


Магические свойства
На первый взгляд может показаться, что обычная (но крайне необходимая) приправа к нашей пище - соль не может иметь никаких магических способностей. Но давайте вспомним, каково в действительности наше отношение к соли, или, если говорить языком минералогов, к галиту. Что мы имеем в виду, когда говорим: «Я с ним пуд соли съел»? Этой фразой мы подчеркиваем не только длительное знакомство с человеком, но и полное к нему доверие. Причем, заметьте, степень близости и доверия измеряется не хлебом, сахаром или картошкой, а именно солью.

А кто не помнит словосочетания «соль земли», «вот в чем соль», «а в чем соль твоего рассказа» и так далее? Кажется, что эти простые фигуры речи употребляются для образности языка и никакого потаенного смысла не имеют. Однако практически во всех сказках и преданиях народов мира есть упоминание о соли как о сильнейшем обереге против колдовства, злых духов и от различных неприятностей и бед. Например, Василиса Премудрая отводит глаза Кощея Бессмертного и направляет его в другую сторону, бросив между собой и преследователем горсть соли; Баба Яга дает соль Ивану-солдату в качестве талисмана, когда тот отправляется за своей невестой в тридевятое царство (то есть в мир мертвых). В европейских преданиях невеста сыплет соль на стол, за которым пирует забывший ее и самого себя жених, у него раскрываются глаза, и он вспоминает и собственное имя, и свою возлюбленную и т.д.

Среди военных бытовало мнение, что соль бережет в бою от ран и смерти. Недаром же (даже во время Второй мировой войны) солдат брал с собой на фронт узелок с горстью родной земли, смешанной с щепоткой соли.

А что говорить о знаменитых заговорах на соль для охраны человека в пути от лихих людей, для привлечения любви; для «высыхания» слез (от депрессии), на удачу, на счастье, от различных заболеваний и т.д. Любая деревенская знахарка знает, что соль (галит) обладает сильнейшими магическими свойствами, как оберегающими, так и усиливающими связь человека с Землей. Как же воспользоваться этими замечательными качествами галита? Прежде всего, сделайте из него обереги, амулеты и талисманы. Надо сказать, что этот волшебный помощник будет служить человеку независимо от того, под каким знаком зодиака он родился.

Просмотров: 940 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024