ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 20

 

Гагат (черная яшма) — поделочный камень с ярким блеском. Считают, что он смягчает разлуку и уменьшает душевную боль, а также охраняет от козней колдунов и привидений. Также существовало поверье, что гагат охраняет человека от кошмаров, от страха, дает возможность воспитать в себе смелость. Часто гагат использовали черные маги для вызывания душ усопших.

Название этот камень получил по реке Гагес в Юго-Западной Турции, другая версия: название гагата "гишер" происходит от армянского слова "гишери" - "ночь". Другие названия минерала и его разновидностей: черная яшма, черный янтарь, гишер.

Гагат является разновидностью каменного угля. Окраска камня черная. Блеск — перламутровый, ше ... Читать дальше »

Просмотров: 1599 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011


Альмандин - это красный, красно-бурый, фиолетово-красный, даже черный гранат. Цвет его создается примесью железа. Если есть примесь хрома, то будет наблюдаться световой эффект, как у александрита. В древности его также называли антраксом или карбункулом, как и рубин. Ему приписывают способность возбуждать жизненные силы организма и умерять гнев.

Название этого минерала произошло от названия местности Алабанда в Малой Азии. Другие названия камня и его разновидностей: сири-амский гранат, карбункул, карфукельштейн, алабандиновый рубин, алабандская вениса, сибирский гранат, цейлонский гранат, восточный гранат, бечета, антракс, фалум.

Альмандин — это железисто-ал ... Читать дальше »

Просмотров: 977 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)

 

Амазонит - это камень синевато-серого цвета является символом красоты и независимости. Амазонит всегда считали камнем прочных семейных уз, святым камнем, который делает прочными любовь, веру, семью. Его могут носить все. Он красивый, создает обстановку покоя и постоянства. Древние отмечали его целебные свойства. В минералогическом плане это не совсем камень. Это желчный камень, который можно найти в желчи безоаровых козлов, а также в желчи дикобраза из Ост-Индии.

Название камня означает "амазонский камень". Существует две версии этого названия. В бассейне р. Амазонки этот камень не встречается, хотя коренные жители во времена испанского завоевания носили амулеты из зеленого камня (очевидно нефрита или жадеита). По другой версии он назван по мифическому народу амазонок - женщин-воительниц, будт ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011


Камень серпентин состоит из силиката магния. Минерал имеет зеленовато-желтую окраску и внешне по цвету напоминает кожу змеи.
Серпентин популярен как поделочный камень у ювелиров. Из серпентина получаются оригинальные изделия: вазы, столы и подсвечники.
Существует множество разновидностей серпентина (серпентинита). К ним относят вердантит (серпентин темно-зеленого оттенка), бовенит, вильямсит (голубовато-зеленый серпентин), сателит и некоторые другие виды.

Одной из самых популярных разновидностей считается змеевик, его название говорит само за себя. Это один из самый красивых видов серпентина. Благородный змеевик. по своей полупрозрачной структуре и цвету напоминает нефрит.

Лечебные свойства серпентина.
Минерал обладает очень сильными очищающими свойствами, поэто ... Читать дальше »

Просмотров: 1045 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


Корунд - минерал, оксид алюминия Al2O3 (кристаллический глинозем). Название древнеиндийского происхождения (вероятно, от санскритского «каурунтака» или тамильского «курундам» – так именовали этот минерал в Индии и на Цейлоне; возможно, от санскритского «курувинда» – рубин). Другие названия корунда: хлор-сапфир, лейкосапфир, альмандиновый сапфир, восточный алмаз, виолет, бенгальский аметист, восточный аквамарин, восточный изумруд, восточный топаз, восточный хризолит, падпараджа, падпарадшах. Красные корунды называют рубинами, синие — сапфирами.

Цвет корунда обычно синевато- или желтовато-серый; чистый корунд - белый, он окрашивается в разные цвета (красный, красно-коричневый, фиолетовый, синий или голубой, от желтого до оранжевого, зеленый) примесями элементов-хромофоров: хрома, железа, ... Читать дальше »

Просмотров: 1135 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


Название демантоид произошло от немецкого слова deviant — алмаз и греческого слова eidos — подобный, то есть «подобный алмазу». Другие названия минерала и его разновидностей: русский или уральский хризолит, уральский изумруд, бобровский гранат, таусоннт, марвелит.

Основные месторождения: Собственно демантоид известен только на территории России, был открыт в 1874 г. в россыпях Бобровского месторождения на Среднем Урале, недалеко от Екатеринбурга, близ села Елизаветинское. Там же было выявлено и его коренное месторождение. Максимальная добыча ювелирного демантоида осуществлена в 1913 году и составила 104 килограмма, экземпляры ювелирного качества при этом редко превышали размер в 5-10 мм, самые крупные из них имели массу 252,5 и 149,0 карат. Выявлено также месторождение демантоида в коре ... Читать дальше »

Просмотров: 1166 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


Эвклаз – очень красивый и одновременно хрупкий камень, редко встречающийся в природе. Из-за чего стоимость его немалая, но красота камня этого стоит. Своё название он получил от греческого слова «эвклазис», что означает «хорошо расщепляющийся». Эвклаз обладает сильным блеском и необыкновенно красивым цветом. Этот камень может быть прозрачным или полупрозрачным. Из цветовых оттенков ему характерны желтовато-зеленые, голубовато-зелёные, голубые и синие. На цвет эвклаза влияют содержащиеся в нем примеси германия, марганца, меди, хрома и т.д.

Кристаллы эвклаза невели ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


Название лабрадор минерал получил от названия полуострова Лабрадор в Северной Америке, где был обнаружен в 1770 г. Другие названия минерала и его разновидностей: черный лунный камень, бычий глаз, спектролит, кариатит.

Лабрадор является одной из разновидностей тюлевого шпата. Цвет лабрадоров - темно-серый, зеленовато-серый; он служит хорошим фоном для сверкающих бликов зеленого, желтого или красного, синего цветов, которые пробегают по нему; когда камень поворачивают из стороны в сторону. Блеск — матовый, стеклянный.

Сам по себе цвет лабрадора непривлекателен: от серого до почти черного, траурного. Однако сверкающие сполохи, играющие на его поверхности, придают ему облик драгоценного опала.

Твердость — 6,0 — 6,5; плотность — 2,7 г/см3.

Основные месторождения. Есть со ... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


Александрит – красивый минерал из группы самоцветов. Этот камень интересен тем, что способен играть своим цветом при разном освещении: при естественном дневном свете он кажется то темно-синим, то изумрудно-зеленым, а при свете лампы он приобретает пурпурно-красные оттенки. Такое его непостоянство цвета считается символом изменчивости судьбы.

По-разному камни получают свои названия. Александрит назван в честь царевича Александра, будущего российского императора. В 1842 году, когда на Урале нашли неизвестный тогда самоцвет, Александру исполнилось 18 лет. Совершеннолетие наследника престола – весомый повод присвоить имя камню. Да и цвета камня, зеленый и красный, соответствовали в тот момент расцветке российского военного флага. Самый большой самоцвет, найденный в России, весил всего 6 г. ... Читать дальше »

Просмотров: 997 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)


 

Сардоникс является одной из разновидностей оникса.

Сардоникс — ленточный агат с коричневыми, черными и белыми тонкими полосами.

Название сардоникс произошло от греческого слова sarclolith — камень из Сарда. В старину сардониксы делили на женские и мужские камни. Женскими считались минералы с мягким, более светлым оттенком. Мужскими — минералы с более темным и резким оттенком.

Окраска минералов бывает темной с белыми, розоватыми, коричневыми и бурыми полосками. Блеск — шелковистый, стеклянный.

Твердость — 7,0; плотность — 2,6 г/см3.

Основные м ... Читать дальше »

Просмотров: 1383 | Добавил: diomant | Дата: 20.08.2011 | Комментарии (0)

Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024