ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 15 » Янтарь
00:50
Янтарь




Янтарь, наряду с некоторыми жемчугом и кораллами, является камнем органического происхождения.Это окаменевшия за миллионы лет смола деревьев, произрастающих на земле много веков назад. В древние времена происхождение янтаря было не известно, и потому с камнем связано много легенд и поверий, ряд которых связан с его физическими свойстами, такими как: гореть в огне, электризоваться и т.п.Наряду с нефритом янтарь является древнейшим драгоценным камнем, известным человеку. Упоминание о нем можно встретить в сочинениях Платона и Аристотеля. В старину происхождение янтаря было окутано тайной, что породило множество легенд о нем.


В зависимости от места образования цвет янтаря сильно варьируется от ярко коричневого до почти белого. На данный момент классификация оттенков насчитывает около 350 различных видов. На внешний вид и ценность камня оказывает влияние так же его прозрачность, которая в свою очередь зависит от включений, чаще в виде пузырьков воздуха и других элементов.

Поскольку процесс образования янтаря проходил бок о бок с другой органической жизнью, это единственный камень который имеет уникальное свойство нести внутри себя историю сквозь века в прямом смысле слова. Часто в окаменелостях янтаря находят мелких насекомых, живших миллионы лет назад, личинки жуков и другие частички древней флоры и фауны. Такие его образцы называют бастардами. Степень прозрачности янтаря сильно изменчива.

Месторождение.

Основная часть месторождений янтаря располагается в умеренных широтах, что связано с растительным миром этой полосы, поскольку в большей части янтарь это смола хвойных пород. Реже встречаются месторождения в субэкваториальных широтах. Широко известно так называемое Балтийское месторождение, славящаеся красивыми образцами ярко ораньжевого, желтого, красноватого оттенков. Камни найденные в Бирме чаще непрозрачны и имеют желтый,красный,коричневатый цвети называется бирмитом.На территории России кусочки желто-красного янтаря можно найти на побережьях Ледовитого океана. Такой янтарь образно называют "морским ладаном". На побережьях Сахалина встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.

Применение:

Малая стойкасть камня внешним агрессивным воздействиям обусловила его умеренное применение в ювелирной промышленности в качестве материала для бижутерии. Механическая обработка камня сводиться, как правило, к его полировке для придания блеска, а простота механической обработки обусловила возможность резки по этому камню.

Лечебные свойства:

Лечебные свойства янтаря вместе с легендами и былинами пришли к нам из прошлого, передаваясь из поколения к поколению. В среднивековых источниках фигурируют целых 46 способов врачевания при помощи янтаря. Янтарь в лечебных целях хорошо носить на шее в качестве ожерелья. Янтарное ожерелье спасает от головной боли, улучшает настроение, предупреждает приступы астмы. Бусы из янтаря полезны также при болезнях щитовидной железы, болезней горла. В народной медицине янтарь считают лекарством от многих болезней. В польской народной медицине известен рецепт изготовления настойки из янтаря, которая помогает абсолютно при всех заболеваниях дыхательной системы. Бусы из драгоценного камня следует носить для очищения всего организма от шлаков и нормализации деятельности щитовидной железы. Янтарь содержит йод, поэтому бусы из янтаря очень полезно носить при нехватки йода в организме. Также в янтаре содержатся микроэлементы: кальций, цинк, магний. Соли янтарной кислоты, которые также содержатся в янтаре, стимулируют обменные процессы, улучшают пищеварение, обладают противомикробным действием.Быть может часть лечебных свойств этого камня не несет под собой никаких оснований, однако нужно отметить и вполне реальные показания использования янтаря для терапии и профилактики различных заболеваний.  В качетве порошковой добавки в некоторые лекарственные препараты янтарь стимулирует внутренние процессы в пищеварительном тракте, обладает противоинфекционным действием.

Магические свойства:

Янтарь - источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье. Еще пару столетий назад ожерелье из янтаря одевали кормилицам, чтобы младенцы были веселы и здоровы.


Черный янтарь -оберег от:

темных сил, забирает себе его страхи, боль, обиды, гнев и другие негативные эмоции. Также черный янтарь защищает своего владельца от недоброжелателей, злого колдовства, привидений и отрицательных энергетических потоков вокруг него.

Владелец черного янтаря легко вычисляет преступника или человека, имеющего магические способности.

Шелковисто-черный камень облегчает душевную боль при разлуке. Поэтому черный янтарь принято дарить человеку, встреча с которым будет не скоро. 

Черный янтарь довольно серьезно влияет на личность человека. Драгоценный камень не только избавляет человека от трусости, нерешительности и развивает интуицию, но и даже корректирует половое влечение.

Черный янтарь очищает дом от злых духов и притягивает достаток и удачу. Само собой, камень также внушает своему обладателю уверенность в завтрашнем дне.

Черный янтарь в лаборатории алхимика способствовал успешному проведению опытов. Возможно, поэтому оправленный в серебро черный янтарь считается амулетов ученых, врачей. Черный янтарь, оправленный в медь — талисман для магов и колдунов. Особенно полезно носить украшения из этого камня , родившимся под знаком Льва и Близнецов.

Просмотров: 1178 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024