ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 14 » Малахит
22:16
Малахит




Малахит – природный минерал, гидрокарбонат меди зеленого цвета. В природе легко образовывается и, как правило, обрамляет медные руды, являясь сопутствующим продуктом при добыче. Малахит имеет весьма необычную окраску зеленого цвета с концентрическими узорами, чередующимися областями более светлого и темного оттенков. Соединение весьма неустойчиво и при нагревании, выделяя воду, темнеет, становясь черным. Так же, неустойчив в агрессивных кислых средах, вступая в различные химические реакции.


Месторождение:

Несмотря на то, что химическая реакция образования минерала достаточно проста, скопление больших масс малахита достаточно редкое явление, хотя и встречаются экземпляры глыб весом в несколько сотен килограмм. В настоящее время разработка самых известных месторождений в России приостановлена. Потребности в этом минерале удовлетворяет Африка, в частности, республика Конго, малахит из которой отличается по внешнему виду от Уральского, более правильной формой концентрических окружностей узора на срезе и более равномерным окрасом. В мире известны так же месторождения в Австралии, Чили, штате Аризона в США.

Применение:

Благодаря своему необычному узору и красивому насыщенному цвету, малахит высоко ценится как ювелирно-поделочный камень. Естественная фактура очень оригинально смотрится после полировки поверхности изделия. Номенклатура изделий, изготавливаемых из малахита очень обширна – это посуда, вазы, кубки, фигурки животных, подсвечники, основания, пепельницы, бусы, четки. Кроме этого малахит широко используется в качестве отделочного материала, им украшают стены, декорируют пол, облицовывают камины. Будучи растолченным в порошок малахит применяют как красящий пигмент.

Лечебные свойства:

Народная медицина на протяжении многих веков утверждает, что малахит очищает кожу от различных поражений, снимает аллергические и диатезные реакции, убирает покраснения и сыпь. Для лечения ревматических заболеваний, астмы, ревматизма рекомендуют прикладывание пластинок малахита к соответствующим зонам и очагам воспаления. Бусы по мнению народных целителей благоприятно влияют на рост волос.

Магические свойства:

В древних сказаниях и мифах малахиту уделено достаточно много внимания. Скорее всего это связано с тем, что на Руси малахит из покон веков считался исполнителем желаний. Этот минерал действительно обладает довольно таки сильной энергетикой, которая действует не только на носящего его, но и на окружающих. Малахит, по утверждениям астрологов, прежде всего камень Весов, которых он наделяет дополнительным обаянием и дарит привлекательность. Противопоказано носить изделия из малахита Девам и Ракам, тогда как остальным знакам зодиака вполне допустимо держать при себе безделушки из этого красивого минерала.
Просмотров: 976 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024