ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 31 » Морганит
00:55
Морганит


морганит относится к драгоценным бериллами и является «родственником» изумруда и аквамарина. Розовый оттенок различной интенсивности образуется за счет содержащихся в берилле примесей марганца. Камень обладает высокой твердостью – от 7,5 до 8 по шкале Мосса, что делает его пригодным для качественной огранки, без которой камень практически «не смотрится». Цвет варьируется от светло-розового до фиолетового, блеск стеклянный. Особенно эффектно смотрятся крупные камни, размером в несколько десятков карат. Но подобные экземпляры встречаются достаточно редко, из-за чего их стоимость может возрастать в несколько раз. Добывается морганит в основном на Мадагаскаре, в Бразилии, Афганистане и в Калифорнии. Существуют как полностью прозрачные камни, так и необычные экземпляры с вкраплениями « под шелк».

Несмотря на то, что сам минерал существует уже огромное количество лет, прошло не так много времени с тех пор, как его стали считать самостоятельным драгоценным камнем, а не просто розовой разновидностью берилла. Некоторые источники говорят, что название морганит образовано от слова «марганец» – примеси берилла, образующей данный минерал. На самом деле своим названием морганит обязан банкиру и известному коллекционеру минералов Джону Пирпонту Моргану, в 1911 передавшему свою великолепную коллекцию драгоценных камней в дар Нью-Йоркскому музею естественной истории. В России камень в то время был известен как воробьевит – в честь русского ученого Виктора Ивановича Воробьева, впервые открывшего этот минерал на территории России.

Лечебные свойства :


На востоке морганиту приписывались особые свойства. Этот камень олицетворял связь между материальным и духовным началом, считалось что с его помощью можно ощутить пульсацию космоса, необходимую для освобождения от страданий.

Этот самоцвет стимулирует общительность,благорасположенность, выздоровление,духовное развитие.

В тибетской медицине считается, что магическая и целительная сила берилла и в частности морганита практически безгранична. Древние целители пришли к выводу, что эти камни способны излечивать человека на энергетическом уровне, питая его божественной энергией. Ношение бериллов рекомендовалось в случаях сильного душевного и физического истощения, заболеваний психики и нервной системы, депрессиях. Современная стоунотерапия подтверждает эти сведения. Кроме случаев, описанных в тибетском трактате «Голубой берилл», морганит положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, снимает аритмию, помогает нормализовать артериальное давление, предохраняет от стрессов. Также морганит успешно борется с депрессионными состояниями, приводит в порядок мозговую деятельность, стимулирует мыслительные и творческие процессы. «Божественный» камень, природные кристаллы которого обладают идеальной симметрией, чей «тысячецветный» свет дает живительные и исцеляющие силы всему живому, станет для своего владельца постоянным источником положительной энергии. морганит даст своему хозяину заряд бодрости в нужный момент и поможет расслабиться, когда цель будет достигнута.

Магические свойства :

морганита имеют в большей степени оберегающий характер. Заряд негативной энергии, направленный против его владельца, камень рассеивает, очищая заодно окружающее пространство. морганит помогает хозяину во всем – притягивает удачу, охраняет, способствует исполнению желаний. Но лучше всего он работает в делах любви. Женщина, носящая морганит, станет невероятно привлекательной в глазах мужчин, а камень постарается, чтобы сияние ее глаз не померкло ни на минуту. морганит, издревле считающийся даром свыше, помогает тем, кто занимается вопросами мироздания или религиозными поисками. Астрологически камень подходит всем, родившимся на стыке созвездий. Особенно рекомендуется Скорпионам и Рыбам. Эти знаки отличает особенно сильная тяга ко всему, связанному с мистикой и магией, как правило, они обладают мощным интеллектом, и из-за этого часто оказываются на грани нервного и умственного переутомления.

Розовый камень счастья, подтверждающий, что миром правит любовь, станет верным помощником на жизненном пути. И докажет, что смотреть на все сквозь розовые очки – не такая плохая идея, если от этого жизнь становится лучше.

Просмотров: 1453 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024