ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 14 » Рубин
22:19
Рубин



Рубин – второй по твердости минерал после алмаза, разновидность корунда (окиси алюминия). Свое название этот вид корунда получил благодаря окраске (от латинского rubeus-красный), обусловленной наличием примесей окиси хрома, а так же, часто окисей железа, кремния и ванадия. В зависимости от количества примесей того или типа, цвет варьируется от розового до огненно красного. Более бледные розовые рубины принято считать уже сапфирами.


Месторождение:

Лучшие по качеству кроваво-красные рубины добывают на территории Бирмы. Все остальные камни, добываемые так же и в Африке, Индии, на Шри-Ланке, Таиланде, как правило, сравнивают по качеству с рубинами из Бирмы. В России рубины были найдены лишь на Урале в полярных широтах.

Огранка:

Поскольку ценится в рубине больше чем блеск глубина и насыщенность цвета, то при его обработке применяется фасетная огранка. Ориентируя камень перпендикулярно оптической оси, огранщик при обработке, добивается насыщенного фиолетово-красного цвета. Иногда в структуре камня имеются включения рутила в виде звезды, такие рубины называют звездчатыми и гранят их в форме кабошона. При повороте такого камня, на его поверхности скользит правильная шестилучевая звезда.

Применение:

Природный рубин очень высоко ценится как ювелирный камень, зачастую обходя по стоимости аналогичного размера алмазы, прежде всего из-за своей редкости. Красота игры света в гранях, а так же большая твердость минерала придала ему популярности среди других драгоценных камней. Синтетические аналоги рубина имеют менее ярко выраженную окраску, потому применяются, в большинстве случаев, в промышленности. Например, выращенные монокристаллы рубина, используются в качестве активной среды в лазерах, а из мелких образцов делают абразивные материалы.

Лечебные свойства:

На востоке с давних времен считали что рубины способны вывести из депрессивного состояния, повысить общий тонус организма, излечить паралич и эпилепсию. Камни клали в воду и настаивали, для дальнейшего применения в качестве средства от расстройств желудка, для снижения кровяного давления, лечения астмы. Рекомендуется носить рубин при расстройствах нервной системы, ухудшении сна, помогает при болезнях суставов, позвоночника, для профилактики ревматизма.

Магические свойства:

Рубин известен еще как камень жизни. Он культивирует в человеке любовь, жизненную энергию, силу и здоровье. Вероятно, причиной такого трактования свойств камня является его цвет, который часто сравнивают с цветом голубиной крови – символом страсти. Считается, что рубин способен уберечь своего владельца от злой магии, врагов и предательства. Одно из мистических свойств рубина – порождать стремление к великому, так же он усиливает характер человека, улучшая хороших и ухудшая плохих.
Просмотров: 952 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024