ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 19 » Селенит
22:13
Селенит


Селенит (лунный камень) — это натриево-кальциевый силикат, имеющий молочно-голубоватое сияние и волшебную игру света. Лунный камень, который находят на побережье Белого моря, называют беломоритом, а так называемый черный лунный камень — Лабрадором. Его красивое таинственное свечение является символом мечтательности, нежности, загадочности. Большой силой он обладает в новолуние, когда наливается ледяным блеском, — при этом усиливается его сияние.

Лунный камень способен усиливать лунные качества владельца, а именно: эмоциональность, любовь к домашнему очагу, тягу к путешествиям. Он также придает мечтательность, мягкость, нежность своему владельцу. Лунный камень активизирует воспоминания, делает более мягкими непреклонных и самоуверенных людей.

В Англии считали, что лунный камень дает тому, кто его носит, ораторский дар и силу убеждения. Поэтому лекторы и адвокаты перед выступлением надевали кольцо с лунным камнем. Считается также, что селенит помогает при эпилепсии и почечной колике, благодаря легкому гипнотизирующему влиянию при долгом рассматривании. Не следует носить селенит людям замкнутым, одержимым несбыточными мечтами, капризным.

Селенит - это волокнистый гипс с шелковистым блеском.

Генетическая классификация - моноклинальная сингония.

Состав. Гипс - минерал, состава CaSO4*2H2O.

Физические свойства:
а) Цвет: розовато - белого и янтарно-жёлтого цвета, со стеклянным и перламутровым блеском,
б) Твердость: 1,5-2 (царапается ногтем),
в) Плотность: 2,3,
г) волокнистый.

По происхождению - морской химический осадок - образуется в связи с метоморфизацией морской воды и усыханием обособленных участков моря.

Месторождения находятся на откосах берегов р. Ирень и здесь же, в сёлах Красный Ясыл, Вторые Ключики, Павловка, Опачёвка - Кунгурский район Пермской области. Здесь же в камнерезных мастерских его и обрабатывают.

Просмотров: 998 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024