ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 26 » Скаполит
02:22
Скаполит


 Скаполитами называют группу алюмосиликатов натрия и кальция с непостоянным составом. Твердость 5,0-6,0 по шкале Мооса, плотность 2,5-2,7 г/см3. Другие названия: вернерит, главколит. Цвет минерала также изменчив: встречаются розовые, желтые, оранжевые, красные, фиолетовые, голубые и коричневые камни. Бывают и бесцветные кристаллы. Скаполиты обладают дихроизмом - их окраска меняется в зависимости от угла зрения. К тому же существуют камни с эффектом «кошачьего глаза». Название минерала произведено от древнегреческого скапос - «стержень», которое намекает на столбчатый облик кристаллов скаполита. Порой встречаются гигантские кристаллы, достигающие полуметра в длину, однако их достоинства невелики. Скаполиты ювелирного качества были найдены в 1913 г. в Бирме. Есть их месторождения в Кении и Танзании, Бразилии, на Мадагаскаре, Восточном Памире, в Такжикистане, канадской провинции Квебек. В России скаполиты добывают в Прибайкалье.Прозрачные кристаллы красивого цвета используются в качестве граночного материала. Ювелирный скаполит с эффектом кошачьего глаза известен в Мозамбике (фиолетовый), в Танзании (желтый), в Бирме (розовый). Прозрачные фиолетовые и розовые скаполиты найдены на Памире. Розовый скаполит можно спутать с розовым
бериллом, а золотисто-желтые камни напоминают берилл и хризоберилл аналогичной окраски.

Лечебные свойства  :

Скаполиты благотворно влияют на орган зрения, в частности способствуют в борьбе с глаукомой и катарактой, снижают высокое давление и снимают боль в плечевом поясе, в области шеи, помогают при головной боли. Больным после хирургических операций скаполит поможет быстрее встать на ноги. Есть данные, что скаполит облегчает боли при артрите.

Магические свойства Скаполита :

Знатоки камней считают, что скаполит помогает находить верные решения в сложных жизненных ситуациях.

Влияние скаполита на чакры :


Теменную, питающую железы головного мозга; способствует развитию духовности;

солнечного сплетения, которая влияет органы пищеварительной системы; эта чакра связана с волей, управлением эмоциями и воображением.

Считается, что скаполит придает силу и решимость в разрешении сложных проблем, помогает принять верное решение в сложной ситуации. Талисман из этого камня борется с нерешительностью владельца и притягивает к нему успех.

Как и некоторые другие полезные минералы, скаполит частично нейтрализует вредные излучения, поэтому полезно будет поставить его кристалл возле экрана телевизора или монитора компьютера.




Просмотров: 1133 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024