ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 15 » Топаз
00:43
Топаз

 

Топаз – полудрагоценный минерал из фторосодержащей группы силикатов алюминия. Впервые был найден на острове Топазиос в Красном море и получил свое наименование в его честь. Чаще всего встречаются бесцветные топазы, потому как под воздействие солнечных лучей камень теряет свой цвет, однако гамма исходных расцветок весьма обширна от коричневого до оранжевого, включая розовый, голубой и золотистый оттенки. Бывают кристаллы с различной окраской участков, их принято называть полихромными. Образуется главным образом в магматических расплавах, от кристаллов небольшого размера, до экземпляров величиной в несколько килограмм.

 
Месторождение:
 
Одним из самых известных и крупных источников добычи природных топазов является Урал. Ильменский минералогический заповедник – стабильный поставщик топазов всевозможных расцветок и размеров. Там находили кристаллы массой до 30 кг. Так же довольно много топазы добывают в краю самоцветов – Шри Ланке, крупный кристалл массой 5 тонн был найден в Бразилии. В большом количестве этот полудрагоценный минерал добывают на Украине (Волынское месторождение)
 
Огранка:
 
При обработке топаза, как правило, используют ступенчатую огранку или огранку клиньями. Для бесцветных топазов применяют бриллиантовую огранку, а вот камни с посторонними включениями шлифуют, чаще, кабошоном.
 
Лечебные свойства:
 
Гамма воздействий топаза на различные внутренние органы и организм в целом достаточно широка. Камень показан начиная от общего укрепления тонуса организма и иммунитета, до локального лечебного воздействия на отдельные органы. Печень, желчный пузырь, и селезенка испытывают благотворное влияние топаза, носимого в виде кулона на шее. Снять приступы бронхиальной астмы и остановить кровотечение поможет камень заключенный в браслет, носимый на руке. В древние времена топазом лечили многие заболевания глаз, от коньюктевита до близорукости.
 
Магические свойства:
 
В разных странах существуют отличные друг от друга поверья связанные с топазами. На востоке камень считался символом духовного просветления, Индия почитала розовые топазы как волшебные камения, возвращающие утраты и дарящие новую надежду. Топаз всегда считался камнем примирения, мудрости и благоразумия. Ему приписывают свойство усмирять разбушевавшиеся страсти. Обереги и талисманы, изготавливаемые из топазов, защищают от злых духов, темной магии, сглаза и порчи. По знаку зодиака, топаз покровительствует Скорпионам.
Просмотров: 928 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024