ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 19 » Уваровит
23:52
Уваровит


Уваровит — минерал, кальциево-хромовый силикат, разновидность граната изумрудно-зеленого цвета. Название камень уваровит получил в честь одного из президентов Российской Академии наук графа С.С. Уварова. Впервые описан в 1822 году академиком Г.И. Гессом.

В составе уваровита обычно присутствует примесь андрадитовой и спессартиновой составляющих. Сингония кубическая. Кристаллическая структура островная, представляет собой постройку из изолированных [SiO4]-тетраэдров и [СгО6]-октаэдров, в полостях этого каркаса размещаются полиэдры [СаО6]. Формы выделения обычно мелкие (0,5 — 1 мм) правильные ромбододекаэдрические кристаллы, сросшиеся в друзы и корочки яркой травяно-зеленой окраски. В УФ-лучах инертен. В отличие от родственных разновидностей гранатов уваровит не плавится в пламени паяльной трубки. Не поддается действию кислот.

Иногда уваровит называют уральским изумрудом, поскольку изначально он был обнаружен на Урале и его окраска схожа с окраской изумруда. Яркий цвет уваровита, без сомнения, связан с присутствием хрома. В порошке — белый. Прозрачный, полупрозрачный. Имеет стеклянный блеск.

Месторождения уваровита. Уваровит находят в ультраосновных породах — хромитах и хромовых хлоритах. Образуется в серпентинитах, в метаморфических породах, богатых железом и марганцем, в метаморфизованных известняках. Месторождения открыты в России, Финляндии, Норвегии, Канаде, США, ЮАР, Турции . Встречается в Пиренеях, Гималаях, в Силезии, Италии (Валь-д’Аостра и Ломбардия). Самые крупные кристаллы уваровита обнаружены в Финляндии. Крупные кристаллы неизвестны и минерал используется в изделиях в виде щеток и маленьких друз. Часто камень называют уральским изумрудом.

Применение уваровита. Уваровит - ценный коллекционный материал и ювелирный камень. Обычно вставляется в кольца, броши и браслеты в виде щеток. Для коллекционеров представляет исключительный интерес, так как его образцы очень красивы. В Российской истории уваровит известен как «императорский камень», поскольку склонность к нему питала Екатерина II.


Лечебные свойства уваровита
В народной медицине существует положение, что уваровит благоприятно влияет на кровеносную систему, стабилизирует артериальное давление, нормализует обмен веществ. Считается, что кулон из этого минерала помогает при головных болях, мигрени, улучшает слух. Браслет, сделанный из мелких камешков уваровита, способствует выведению шлаков из организма. Для улучшения зрения и лечения глазных заболеваний нужно ежедневно в течение нескольких минут всматриваться в этот минерал. Литотерапевты полагают, что благодаря своему зеленому цвету уваровит лечит нервные заболевания, снимает усталость, смягчает последствия стрессовых ситуаций, нормализует сон, избавляет от бессонницы. Однако нужно помнить, что постоянно носить этот камень нельзя, так как длительное воздействие уваровита может привести к образованию камней в желчном пузыре. Как лекарь уваровит снимает головную боль, улучшает зрение и слух, очищает легкие, кровеносную и лимфатическую системы, выводит из организма шлаки и способствует исцелению нервных заболеваний. Камень может помогать и при врожденных, генетических заболеваниях.

Магические свойства уваровита
На Урале считалось, что уваровит оказывает на человека возбуждающее действие. Маги часто применяют его как средство, способное возбудить любовную страсть. Чтобы муж не охладевал к жене, в уголок его подушки вшивают небольшой камешек. В странах Европы, чтобы разбудить в девушке любовь, юноши дарят им колечки с небольшими камешками. Уваровит также служит оберегом для жилища, защищающим дом от завистливых мыслей, воровства и пожаров.

Уваровит способствует накоплению материальных богатств, но так как это камень чести и долга, то абсолютно бесполезен проходимцам всех мастей и категорий и даже может поставить таких людей в очень сложные и, часто, именно материально сложные положения. Уваровит - талисман честных и преданных, верных и храбрых, щедрых и великодушных людей и только им открывает свою «зеленую дорогу». Уваровит - оберег от мошенников и авантюристов, воров и обманщиков; камень служит заслоном и от дурного глаза, порчи и пр. Уваровит, как и демантоид - энергетически мощный камень.

Уваровит — камень людей, родившихся под знаками Стрельца и Льва. В Стрельцах он способен разбудить интуицию, а Львов сделать провидцам
и.

Просмотров: 934 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024