ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 12 » Аквамарин
23:54
Аквамарин

 

Аквамарин (лат. aqua marina — морская вода) — минерал группы берилла, бериллосиликат алюминия. Название впервые ввел Беотиус де Боот (Beotius de Boot) в 1609 году, связав цвет минерала с цветом морской воды. Цвет аквамарина в основном зависит от примесей ионов железа. Порой под воздействием солнечного света аквамарины теряют свой цвет.

 
Состав: оксиды бериллия (14,1%), алюминия (19%), кремния (66,9%); отмечаются примеси натрия, калия, лития, цезия, рубидия, железа, ванадия, иногда хрома.
 
Добыча:
 
Аквамарины добывают из пегматитов, часто находящихся в крупнозернистых гранитах. Достаточно широ распространенный минерал, однако окраски отличаются в зависимости от месторождений от небесно-голубой до темно-синей.
 
Месторождения известны на всех материках, наиболее значительные: Бразилия (Минас-Жерайс, Баия, Эспириту-Санту), Мадагаскар, Шри-Ланка, Россия (Урал, Забайкалье).
 
Применение:
 
Аквамарин – ценный ювелирный камень. Сравнительно большое предложение сырья приводит к тому, что востребованы, в основном, крупные камни массой свыше 10 карат, причем тёмно-голубого цвета. Для достижения такой окраски большая часть камней после огранки подвергается прокаливанию (до 400—500 °C) или облучению, при этом происходит изменение цвета в результате восстановления трёхвалентного железа.
 
Огранка:
 
Гранят аквамарины обычно ступенчатой огранкой или клиньями при прямоугольной или овальной форме.
 
Лечебные свойства:
 
Есть мнение, что аквамарин способствует усилению иммунитета, очищая организм от шлаков, он стабилизирует нервную систему человека. Ношение камня в виде кулона благодатно действует на щитовидную железу. Кольца с аквамарином лечат заболевания кожи, серьги – снимают головную боль, избавляют от бессонницы и необоснованных страхов.
 
Магические свойства:
 
Аквамарин — амулет моряков и талисман флотоводцев. Не случайно древние римляне и греки нередко изображали на аквамаринах богов моря Нептуна и Тритона. К тому же аквамарин — камень дружбы, справедливости и смелости. Согласно древним поверьям, аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего обладателя и от погоды. Когда душа и сердце носящего его и окружающая природа ясны и спокойны, камень ясно голубой. При скверной погоде и недобром расположении духа - зеленовато-синий. Он слегка мутнеет, когда в душе глубокая печаль, или вокруг владельца зреет заговор. Как талисман аквамарин тренирует смелость и отвагу, предупреждает владельца о направлении против него клеветы и неискренности, темнея или становясь мутным.
Просмотров: 1055 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024