ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » 2011 » Август » 14 » Жемчуг
19:14
Жемчуг

 

 

Жемчуг – твердое минеральное образование внутри раковин некоторых моллюсков, в виде отложений перламутра, на основе, из твердой частицы, попавшей в раковину. Этот механизм можно рассматривать как реакцию моллюска на попадание внутрь чужеродного тела. В узком понимании слова, жемчуг не является камнем, поскольку имеет комбинированную минерально-органическую структуру, однако по юридическим и ювелирным классификациям приравнен к драгоценным камням и используется для изготовления украшений. Различают морской и речной жемчуг, в зависимости от места обитания раковин жемчужниц.

 

Речной жемчуг – более мелкий, он имеет, как правило, не идеальную форму, по сравнению с морским, но, вместе с тем и более твердый. Среднее время вырастания жемчуга до величины горошины – около 12 лет. Органическая составляющая жемчуга со временем высыхает и разрушается, тем самым ограничивая время жизни самой жемчужины, по истечении которого она расслаивается и рассыпается. Именно по этой причине до наших дней не сохранились гигантские экземпляры жемчужин, найденные в древности. Обычно срок жизни жемчуга составляет 150-200 лет.

 

Жемчуг – старейший ювелирный материал, красивый, не требующий обработки и относительно распространенный.

 

Месторождение:

 

Поскольку раковины жемчужницы обитают преимущественно в теплых водах, основным местом добычи жемчуга являются внутренние воды Индийского океана – это Красное море, Персидский залив, прибрежная зона Шри-Ланки, а так же Япония. Пресноводный жемчуг добывают как в странах Европы так и северной Америки, широко развита добыча в Китае. В наши дни более распространен искусственный (выращенный) жемчуг. Спрос на рынке жемчуга и невозможность его удовлетворить природными запасами привели к возникновению целой отрасли хозяйства. Плантации жемчуга строят, как правило на мелководье теплых морей или в искусственных водоемах. Внутрь раковины преднамеренно помещается небольшая чужеродная частичка, в основном из пластмассы или спрессованной муки из створок раковин. Постепенно обрастая перламутром, получается жемчужина заранее определенной формы, согласно типу помещенной внутрь заготовки. Таким образом если природный жемчуг имеет преимущественно шаровидную форму, то искусственный получают в виде вытянутых, овальных и сферических форм.

 

Лечебные свойства:

 

Как лекарь жемчуг настолько привлекателен , что входит в составы многочисленных лекарств. Он помогает избавиться практически от всех кожных заболеваний и повреждений, укрепляет действие других лекарств,

лечит зубы, сердце, улучшает состав крови, очищает кровь. Регулирует водный

и многие другие балансы в организме. Жемчуг способствует долголетию. Очень сильно влияет на восстановительные способности организма, многократно усиливает регенерацию. Жемчуг- индикатор здоровья.

 

 

Магические свойства :

 

 

 

Жемчуг- талисман верности и чистой любви, дающий владельцу много радости в жизни. Он поднимает настроение, сбивает с обидчиков спесь,гордыню и тщеславие, всячески защищая своего хозяина. Он оберегает своего владельца от злобы , ненависти и предательства. В водных путешествиях жемчуг заботится о том , чтобы они были беспрепятственны , и умеет вести переговоры с водной стихией и ее населением, стоит только опустить его в воду. Согласно легенде, жемчуг-слеза радости,оброненная ангелом. Жемчуг принадлежит следующим знакам зодиака : Овен, Близнецы, Рак, Водолей, Рыбы.

Ж
Просмотров: 1027 | Добавил: diomant | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024