ТАЙНЫ КАМНЕЙ...
Меню сайта
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 248
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Free counters
free counters
Free counters
Главная » Архив материалов

Одним из самых удивительных и красивых драгоценных камней является -  пеццоттаит (малиновый берилл, розовый берилл, розовый изумруд,поззоттаит ). Пеццоттаит обладает достаточно редким для драгоценных камней глубоким цветом - малиновым и розовым. Некоторые камни демонстрировали необычайно красивый розовый окрас и притягивали взгляд игрой света . Из-за этого его и называли распбериллом - "малиновый берилл".  Во-вторых , пеццоттаит является одним из самых новых драгоценных камней, официально он появился в 2003 году. В-третьих , пеццоттаиты встречаются лишь в одном месте на планете - на руднике Мадагаскара, в местечке  Амбатовита, где добывается драгоценный камень турмал ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: diomant | Дата: 13.02.2017

На протяжении пяти лет Эйтор Барбоса трудился на руднике - до тех пор , пока не обнаружил необыкновенный минерал голубого цвета. Особенность заключалась в поразительном свечении этого камня, который сиял даже в сумерках. Это был красивейший турмалин Параиба. Открытие произошло в 1987 году Эйтором Димас Барбоса. Залежи турмалина представляли целые снопы , в виде скопления цилиндровых пластин. Осенью 1989 года находку выставили в галерее на обозрение . Горстка драгоценных камней поразила всех глубиной и красотой цвета.Физическая особенность заключается в поляризации света, особенности преломления светового луча. Трагедией для Эйтора Димоса стало то, что вожделенные кристаллы собственными глазами он увид ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: diomant | Дата: 29.01.2017

Битовнит - минерал из группы полевых шпатов (плагиоклазов ), названный по месту своей находки в 1935 году - канадскому поселку Байтаун,который  позже превратился в город Оттава. Битовнит  является  химической точки зрения сложным калиево-натриевым алюмосиликатом в системе Na[AlSi3O8]-Ca[Al2Si2O8] с полной изоморфной смесимостью по гетеровалентной схеме NaSi↔CaAl  с 70-90% An. По содержанию кремнезема относится к основным плагиоклазам. Относится к группе полевых шпатов. По действующей номенклатуре IMA,  битовнит  не является минералом, а считается разнови ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: diomant | Дата: 25.04.2016

Тектиты - расплавленные и застывшие стекловидные образования, возникшие в результате удара метеоритов о поверхность Земли. Чаще всего тектиты являются не осколками метеоритов. а кусочками горных пород, расплавившихся в результате метеоритного удара. Отсюда и название ( греч. tektos - "расплавленный"),  Автором термина "тектит" считается австрийский геолог Франц Эдуард Зюсс (1831 - 1914 ). Тектиты состоят в основном из двуокиси кремния (68 - 82%), их средний размер редко превышает 5 см. По внешнему виду и свойствам они немного напоминают обсидиан, однако отличаются от него по химическому составу. Наиболее известны тектиты из  Ав ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: diomant | Дата: 26.02.2016

Гамбергит - борат бериллия; не случайно гамбергиты нередко находят рядом с бериллами. минерал отрыт в 1980 году на территории Южной Норвегии и назван в честь шведского минералога и геолога графа Алекса Гамберга (1863 - 1933). Помимо Норвегии гамбергиты были обнаружены также на Мадагаскаре, в России и Индии.  Бесцветные ромбические кристаллы гамбергита обладают стеклянным блеском ; качественные образцы можно подвергать огранке. Минерал обладает серовато-белым цветом, но довольно часто встречаются образцы вовсе лишенные окраски. Твердость гамбергита равна 7,5 пр шкале Мооса, плотность составляет 2,35  г/см3 и является самой низкой среди ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: diomant | Дата: 14.12.2015

Битовнит - минерал группы полевых шпатов (плагиоклазов), названный по месту своей находки в 1835 году - канадскому поселку Байтаун ( Bytown ), который позже превратился в город Оттава. С химической точки зрения битовнит является сложным калиево-натриевым алюмосиликатом. Обычно минерал имеет вид палево-желтых зернистых масс, но может формировать и полупрозрачные кристаллы с желтоватым оттенком. Лучшие образцы подвергаются огранке и используются в ювелирных украшениях.

Магические свойства :

Битовнит способствует укреплению воли воли человека и его внутренней силы. Поэтому этот минерал называют камнем надежды. Битовнит увеличивает творческие способности, придает смелость, ясность ума, по ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: diomant | Дата: 10.12.2015

Сферокобальтит является карбонатом кобальта. Минерал был открыт и описан в 1877 году.Его название произошло от греческого слова sphaira ,намекает на сферические образования , которые нередко формирует этот редко встречающийся минерал. Они имеют кристаллическую поверхность и четкую внутреннюю структуру.Порой сферокобальтит встречается в виде включений в составе других минералов, в частности кальциту он придает малиновую окраску.Блеск этого минерала стеклянный. Прозрачный. Твердость 4-4,5 .Химическая формула СоСОз . Розово-красные кристаллы сферокобальтита добывают в Германии, США, Россия, в Мексике и в Австралии.Красивые образцы находят на территории Заира и Африке . 

Кристаллы этого минерала считаются талисманами,помогающими в люб ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: diomant | Дата: 07.10.2015

Аннабергит является достаточно редким минералом, аналогом эритрита, в котором место кобальта занимает никель. Минерал был открыт в 1852 году и получил свое название по месту находки, которая была сделана в окрестностях саксонского города Аннаберг. В наше время аннабергиты обнаружены на территории России ( Тыва, Южный Урал), США, Испания, Греция. Обычно встречаются мелкозернистые массы в виде мелкокристаллических коронок,волокон  , однако редко находят и красивые пластинчатые  изумрудно-зеленые  кристаллы аннабергита до 5 мм.  Красивые изумрудно-зеленые выделения аннабергита смотрятся очень эффективно ; иногда их называют "ник ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: diomant | Дата: 27.09.2015

Перистерит является разновидностью альбита, которая может быть обогащена участками, содержащими кальций. Некоторые отполированные образцы перистерита можно причислять к так называемым "лунным камням". В чистом виде встречается редко. Блеск перистерита стеклянный. Относится к группе полевых шпатов.

Камень очень красив и у него наблюдается яркая иризация  в бело- голубовато-синих тонах. Образцы перистеритов находят в Канаде на восточном берегу Онтарио ,России (сев.Карелия, Урал ), Австралия и в США неподалеку от Территауна. Свое название перистерит  получил от греческого &q ... Читать дальше »

Просмотров: 1528 | Добавил: diomant | Дата: 17.09.2015

Фаустит открыт в 1953 году и назван в честь американского геолога Георга Тобиаса Фауста (1908-1985). Структура фаустита на удивление совпадает с структурой бирюзы. Разница состоит лишь в том, что вместо трехвалентного железа в его состав входят атомы цинка. Не случайно фаустит считают цинковым аналогом бирюзы и называют "изумрудной бирюзой" хотя цвет его кристаллов может иметь не только зеленоватую,но и желто-зеленую  окраску. Красивые образцы фаустита добывают в США на медных рудниках штата Невада. В Южной Америке фаустит найден в Боливии. На территории Европы встречается в Англии, Бельгии и Болгарии. Считается, что подоб ... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: diomant | Дата: 07.08.2015

1 2 3 ... 29 30 »
Архив записей
посещаемость
Форма входа
Copyright MyCorp © 2024